Водная преграда: вступает ли планета в эпоху обезвоживания?

Лента новостей

Водная преграда: вступает ли планета в эпоху обезвоживания?

2023 год был самым жарким за все время наблюдений, считают в Организации Объединенных Наций.

На половину градуса выше, чем предыдущий рекорд, сентября 2020-го: сентябрь 2023-го признан ООН самым теплым за все время наблюдений. В среднем, с учетом Северного и Южного полюсов, температура на планете составила 16.38 . Следует ли ожидать глобального водного кризиса?

Защити нас от Солнца

Всегда, когда ведется речь о климате, статистика оставляет мало места оптимизму. Только 0,3% водных ресурсов на планете отвечают двум базовым критериям одновременно: являются питьевыми и доступными для использования людьми. Поддержание жизни требует постоянного расхода влаги: от 2 тыс. до 5 тыс. (!) л только на питание человека в сутки, с учетом ресурсов, потраченных предварительно на растениеводство и откорм животных.

Продолжающийся на планете демографический рост увеличивает общие цифры. По данным ООН, население Земли к 2050 году возрастет на 1,7 млрд, до 9,7 млрд.  И почти на столько же, на 1 млрд, увеличится число людей, живущих в условиях крайнего дефицита влаги. Сколько их на сегодняшний день?

Ответ зависит от методов подсчета, поскольку перебои с водой, как и интервалы повышенных температур, нестабильны в течение года. Большую часть времени влаги не хватает 1,7–3 млрд человек, но это число возрастает до 4,3 млрд, если учитывать всех, кто периодически сталкивается с нехваткой воды. Существует и более высокая оценка — более 5 млрд, или 66% человечества. Другая цифра — 10% — также горько-поучительна. Столько землян находятся в "угрожающем положении"  (то есть постоянно крайне стеснены) на том основании, что им недостает воды.

Частично эти люди — соседи друг для друга. Список стран, более всего затронутых обезвоживанием, открывают государства Ближнего Востока: Бахрейн, Кувейт, Ливан, Оман и Катар. Их трудности в обозримом будущем могут разделить Северная Африка и остальные страны арабского мира, где к 2050 году обезвоживание, если тенденция не переменится, затронет вплоть до 100% их населения.

К чему это может привести?

На фоне недостатка влаги в ООН прогнозируют появление новой разновидности миграции — климатической. "Если вы сталкиваетесь с непосредственной угрозой жизни из-за изменения природных условий и при этом пересекаете границу другой страны, то вас нельзя просто так отправить восвояси, потому что ваша жизнь под угрозой", — сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Однако нет ясности с тем, готовы ли принимать мигрантов, пострадавших из-за недостатка воды, менее засушливые страны.

Что уже в наши дни можно предпринять, чтобы смягчить водные кризисы? В Калифорнии, переживающей периодические засухи, на добровольной основе экономят влагу: по предложению губернатора Гэвина Ньюсома реже поливают лужайки и включают стиральные машины, только если те забиты до краев. В штате Орегон дали обещание иногда обходиться без мытья стекол. Но даже эти меры, кажущиеся символическими, предстоит применять неравномерно: экономия влаги означает изменение образа жизни прежде всего для богатых.

Альтернатива нежелательному для них затягиванию поясов пока также существует: это строительство дорогостоящих станций по опреснению морской воды, на что уже пошли в Великобритании и Саудовской Аравии.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/19111913

 

Прочитано 116 раз Последнее изменение Суббота, 17 Февраль 2024 13:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…