В Кыргызстане начался период «кемпир ыйлаак»

Лента новостей

В Кыргызстане начался период «кемпир ыйлаак»

В Кыргызстане 18 февраля закончилось «чилде» — сорок самых холодных дней в году. У старейшин есть поверья, которые указывают на завершение холодного периода.

«Чилде» наступает 8 января и завершается 18 февраля. В так называемом народном календаре есть понятие «токсон мезгили» - три зимних месяца (декабрь, январь и февраль). Начинается этот период с 13 декабря и продолжается до 13 марта. Начало приходится на период с 13 декабря по 8 января, середина – с 8 января по 18 февраля, конечный период – с 18 февраля по 13 марта.

У кыргызов есть выражение: «Токсондун түшкөнү жаман. Чилденин чыканы жаман». Так называемый «токсон» (период холодов) начинается с 29 ноября и завершается 11 декабря. В некоторые годы бывает, что сроки сдвигаются на 3-7 дня вперед либо назад. Обычно в это время идет снег и очень холодно.

Как правило, период «токсон» длится с 13 декабря по 13 марта. Вместе с тем, некоторые так называемые народные астрономы говорят, что период «токсон» длится с 18 декабря по 18 марта. В связи с наступлением этого периода резко меняются и погодные условия — наступают морозы. За неделю до наступления периода «токсон» резко холодает, что объясняется народной фразой «өтүкчөнгө салам айт, өтүгү жокко өзүм барам» [есть пословица «Өтүгү жокко өзүм барам, тону жокко салам айта бар», что дословно переводится как «к безсапожному сам приду, безшубому передай привет», аналог русской пословицы - «Мороз одетому кланяться велит, а не одетых сам посетит»].

«Токсон» делится на три периода:

- начало — с 13 декабря по 8 января;

- середина — с 8 января по 18 февраля;

- завершающий период — с 18 февраля по 13 марта.

По слов аксакалов, у кыргызов есть фраза «Токсон кетпей, тоң кетпейт» [Пока не уйдет токсон, не уйдут и морозы]. Как только «токсондону чал» [что переводится дословно 90-летний старик] уходит, погода становится теплее, и бывает, что впадает «сары кар» [желтый снег], в ряде местностей может пройти дождь. В таком случае говорят «Токсондогу абышка онтоп ары-бери бир ыптасынан экинчи ыптасына оодарылып атат» [Старик стонет и перекатывается с боку на бок]. Ну, а период после 13 марта называют «токсондогу чал кетти» [90-летний старик ушел]. Это символизирует начало весны, а морозы начинают спадать, лед таять.

В Кочкорской долине в прошлом году в течение всей зимы снега как такого не было, а первый снег выпал 16 февраля. В этом году первый снег выпал 16 февраля – высота снежного покрова составила 3-4 сантиметра.

Период окончания 40 самых холодных дней («чилде») в году кыргызы называют «кемпир ыйлаак» («плаксивая старушка»). Длится этот период предварительно с 15 февраля по 27 февраля – в течение этого времени может идти снег с дождем, после может начаться вьюга с пургой. Старейшины объясняют это как бурное прощание зимы, а название «кемпир ыйлаак» скорее всего связано с тем, что именно в этот период «старушка склонна к слезам».

В селе Кара-Суу Кочкорского района в былые времена проживал счетовод по имени Эсенбай. Он говорил, что период «кемпир ыйлаак» длится с 20 по 26 февраля. А если олень («бугу») не вышел из-под снега, то Эсенбай бормотал: «Только вас?! Не спешите. Не радуйтесь, что меня нет. Вернусь снова минимум через 40 дней, а максимум — через 90 дней. Тогда и увидимся».

Весной, когда шел снег и были морозы, то старейшины поговаривали: «Олень все никак не может выйти из периода «кемпир ыйлаак». В итоге он все же пришел и вызволил «бугу».

Период с 18 февраля по 11 марта называют «Токсондогу чал». Период, когда весна вступает в свои права, называют «Узун сары». В это время скот начинает терять в весе, возникает дефицит кормов.

На сегодняшний день в Кочкорском районе стоимость сена [горные травы] составляет 360 сомов, ячменя – 250-260 сомов, клевер продается по 450 сомов, эспарцет – по 420-450 сомов за тюк.

https://www.turmush.kg/ru/news:2067101

 

Прочитано 128 раз Последнее изменение Понедельник, 19 Февраль 2024 10:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…