Обменный тур представителей водного хозяйства и вузов Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и Афганистана в Ташкентском институте ирригации и мелиорации (ТИИМ)

Лента новостей

Обменный тур представителей водного хозяйства и вузов Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и Афганистана в Ташкентском институте ирригации и мелиорации (ТИИМ)

 

В данном обменном туре, прошедший в г.Ташкент с 1 по 5 мая 2017года участвовали с Кыргызстана:

  1. Бердалиева А.У. – заведующая сектором кадров центрального аппарата Департамента водного хозяйства и мелиорации;
  2. Жумаев К. – специалист ОРП “Управление национальными водными ресурсами, ф-1”
  3. Логинов Г.И. – Доктор технических наук, Заведующий кафедрой гидротехнического строительства и водные ресурсы Кыргызского-Российского Славянского университета им.Б.Ельцина;
  4. Другалева Е. – Заведующая кафедрой «Мелиорации и управления водными ресурсами» Кыргызский Национальный Аграрный университет им.К.И.Скрябина;  
  5. Мамбетов Эрик Мунайтбасович – Старший преподователь кафедры механики и природообустройства Кыргызского государственного университета строителсьтва, транспорта и архитектуры имени Н. Исанова;
  6. Эсекеева А.А. – Заместитель директора Агротехнического колледжа Кыргызского Наационального Аграрного университета имени К.И. Скрябина;

Целью тура являлось знакомство специалистов водного хозяйства, научно-педагогического состава вузов Центральной Азии и Афганистана с учебной и научно-исследовательской деятельностью Ташкенсткого института ирригации и мелиорации (ТИИМ), а также обмен мнениями, опытом и изучение возможностей для сотрудничества между вузами ЦА и Афганистана. В рамках программы тура на основе опыта ТИИМ были рассмотрены и обсуждены педагогические и научно-методические вопросы, темы повышения квалификации и организации учебного процесса в соответствии с изменениями и требованиями водного хозяйства.

Согласно программы участники тура встретились с руководством, профессорско-преподавательским составом ТИИМ, а также представителями РЭЦЦА в Узбекистане. На встрече (презентации) ознакомились с системой образования и научно-практической деятельностью института, а также о системе водного хозяйства и реформах в Узбекистане. Посетили лекционные и лабораторные занятия со студентами, магистрантами и докторантами института.

Посетили фермерское хозяйство с современными водосберегающими системами орошения, а также гидротехническое сооружение в Юкоричирчикском районе Ташкентской области.

В завершении программы участники тура за круглым столом обсудили вопросы по определению взаимовыгодных направлений для развития академического сотрудничества между странами ЦА и Афганистана по направлениям:

  • Учебно-методическое направление ( подготовка единых учебников,

единая терминология, обмен методическими указаниями, методиками преподавания, проведение дистанционных лекций, педогогический и студенческий обмен и др.)

  • Научное направление ( определение тематики для подготовки заявок

на финансирование совместных науных исследований, рецензирование науных работ, совместная подготовка науных статей, научное руководство работ бакалавров, магистрантов и докторантов)

  • Направление по связи вузов, науки с производством (обеспечение

кадрами потребности производства водного хозяйства, хозяйственные договора, повышение квалификации и др.)

Обменялись мнениями и впечатлениями по улучшению академического сотрудничества с ТИИМ и другими вузами в ЦА.

Перед отъездом для участников была проведена экскурсия по г.Ташкент.

 

Прочитано 2207 раз Последнее изменение Пятница, 26 Май 2017 05:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…