Центральная Азия: Водный кризис требует незамедлительного внимания

Лента новостей

Центральная Азия: Водный кризис требует незамедлительного внимания

Если коротко, то страны спускают огромное количество воды и мало что получают взамен. Именно поэтому показатель эффективности использования водных ресурсов в Центральной Азии оказался в восемь раз ниже среднемирового.

Неэффективное управление влечет за собой очевидные и реальные негативные последствия.

Из 79 миллионов жителей региона 22 миллиона не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Таким образом, на каждые 10 жителей Центральной Азии приходится три человека, которые постоянно испытывают беспокойство по поводу того, что не смогут найти даже немного чистой воды для питья. И эта ситуация может значительно усугубиться, если не принять соответствующие меры.

По оценкам Всемирного банка, к 2050 году население региона может вырасти до 90-110 миллионов человек. Продолжающаяся урбанизация, изменение климата, засухи и потребность в увеличении производства продуктов питания только увеличат нагрузку на и без того скудные водные ресурсы.

Необходимо немедленно перейти к рациональному использованию общих водных ресурсов на устойчивой, равноправной и совместной основе.

В этом году Казахстан стал председателем Международного фонда спасения Арала (МФСА). Он будет выполнять эту функцию в течение трех лет.

Для того чтобы от МФСА была польза, ему нужно дать толчок. Как справедливо отмечают наблюдатели, Аральское море практически перестало существовать как море, а Международному фонду спасения Арала не хватает средств. Казахстанские чиновники утверждают, что намерены придать новый импульс работе этого органа.

Это могло бы дать столь необходимую возможность начать предпринять решительные шаги.

Для начала нам следует создать Центральноазиатский водно-энергетический консорциум с равным участием всех государств региона. Эта идея обсуждается уже давно и нашла поддержку, в частности, у USAID. Консорциум должен осуществлять свою деятельность в соответствии с международном договором и быть открытым для вхождения вне региональных участников, международных организаций и финансовых институтов.

Главное ожидание от этого объединения – достижение баланса между интересами так называемых «верхних» и «нижних» стран (т.е. находящихся вверх или вниз по течению крупнейших рек ЦА).

«Верхние» государства, а именно Кыргызстан и Таджикистан (горные страны, в которых в основном берут начало крупные реки нашего региона), хотят построить крупные гидроэлектростанции. Это потребует возведения высоких плотин и огромных водохранилищ.

Более того, политики и эксперты этих стран призывают классифицировать воду трансграничных рек как товар. Это означает взимание платы за использование воды «нижними» государствами – Узбекистаном, Туркменистаном и Казахстаном, которые гораздо лучше обеспечены другими природными ресурсами, такими как нефть, газ и даже уран.

Эта патовая ситуация привела к длящимся десятилетия спорам, зачастую безрезультатным. Необходимо перестать спорить и начать договариваться.

Кроме того, не стоит забывать об Афганистане. Нужно перестать делать вид, что эта страна не играет колоссальной роли. Она пользуется теми же водными ресурсами, что и центральноазиатские страны, поэтому ее необходимо вовлечь в эти переговоры.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." data-' + path + '\'' + prefix + ':' + addy39003 + '\'>'+addy_text39003+'<\/a>'; //--> , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." data-' + path + '\'' + prefix + ':' + addy89713 + '\'>'+addy_text89713+'<\/a>'; //-->

 Подробнее здесь: https://blogs.worldbank.org/water/central-asia-confluence-global-water-action-and-climate-resilience-dushanbe-conference

 

Прочитано 118 раз Последнее изменение Вторник, 20 Февраль 2024 05:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…