О «зеленой» энергетике, перспективах АЭС и гидроориентированной экономике — интервью с профессором Алексеем Михалевым

Лента новостей

О «зеленой» энергетике, перспективах АЭС и гидроориентированной экономике — интервью с профессором Алексеем Михалевым

Сегодня в странах Центральной Азии активно обсуждают перспективы развития «зеленой» энергетики. Споры приобретают зачастую острый характер.

Прояснить ситуацию поможет доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений ДВФУ (Владивосток), директор Центра изучения политических трансформаций (Улан-Удэ) Алексей Михалев.

— Как вы считаете, «зеленая» энергетика – это панацея для нашего региона?

— Сама по себе «зеленая» энергетика – явление очень прогрессивное и способное оказать влияние на окружающую среду. Однако вопрос в определении, в том, что вкладывается в этот термин.

Условная дихотомия «ископаемые источники энергии – плохо, альтернативные – хорошо» стремительно устаревает под влияем научно-технического прогресса. Например, строительство новых ГЭС в современных условиях требуют более тщательной экологической экспертизы. Особенно это важно для Центральной Азии, где на уровне первых лиц государств начали говорить о нехватке пресной воды.

С другой стороны, российский атомный реактор замкнутого цикла на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300» является одним из наиболее безопасных источников энергии. Более того, существует возможность загрузки ядерного топлива из утилизированных ядерных ракет. По большому счету, потребность в добыче урана существенно снижается.

— Вы настаиваете на том, что атомные станции перспективнее ГЭС?

— Это не совсем так, поскольку данное утверждение требует глубоких знаний в области инженерных наук, а я политолог и говорю о проблеме неравного доступа к ресурсам. Тем более, что мы беседуем в том числе и о водном кризисе в Центральной Азии.

Наверное, ГЭС возможны в гидропрофицитных регионах Земли. Нехватка пресной воды создает перспективы для серьезных геополитических изменений. Эти изменения, возможные в ближайшем будущем, мы с экспертом Кубатбеком Рахимовым назвали «Новым гидравлическим обществом».

Новое гидравлического общество – это вызов XXI века, его сформировал повышенный спрос на воду, вызванный климатическими изменениями и трансформациями глобальной экономики в конце ХХ века. ГЭС, шахты, сельхозугодья в сочетании с устаревшими или откровенно ветхими системами дренажа в речных каналах приводят к увеличению спроса на пресную воду. Вода для такого общества генерирует не только электроэнергию, но и геополитическое доминирование, которое берет свое начало в, наверное, самом старом подходе к установлению власти – в сверхцентрализации водных ресурсов.

— Вы выступаете продолжателями «гидравлической теории» Карла Виттфогеля?

— Совсем нет. Скорее мы пытаемся переосмыслить его подход. Мы не придерживаемся его точки зрения о взаимосвязи контроля над водными ресурсами и установлением неравноправия и деспотической власти. Мы смещаем фокус внимания с проблемы госустройства на уровень региона и региональных отношений. Отношений политических, экономических и культурных. Новое гидравлическое общество – это перспектива регионального порядка, при котором отдельные государства смогут выступать в качестве региональных гегемонов благодаря избытку воды и возможностью контролировать ее распределение между соседями. Вопросы о деспотии и бюрократии пора сдать в архив, пришло время геополитики и геоэкономики.

— По вашему мнению, будущее Новое гидравлического общество – это угроза или возможность?

— Любое будущее, построенное на неравном доступе к жизненно важным ресурсам, несет в себе риски. В первую очередь вооруженных конфликтов за их перераспределение. Однако полностью отрицать возможность построения некого справедливого регионального порядка, основанного на контроле над водными ресурсами, было бы неверно. Проблема заключается в опасности гегемонии. Но есть еще и взаимовыгодный обмен. Как отметил американский журналист Стивен Соломон, вода может стать новой нефтью. Следовательно, можно предположить и возможность некоей гидроориентированной экономики.

— Как вы видите данную гидроориентированную экономику?

— Если разговор про Новое гидравлическое общество – это, скорее, беседа про антиутопию, то в обсуждении гидроориентированной экономики красной нитью проходит идея серьезного технологического прорыва. Это высокотехнологичная сфера с водными дронами, замеряющими уровень и качество воды, постоянный контроль сроков и качества «сброса воды». В конце концов, это и арыки с дренажом современного типа, позволяющим минимизировать потери воды. Отмечу, что такой разговор лежит скорее в плоскости геоэкономики и футурологии, нежели инженерных решений. И именно это будущее может наступить вероятнее всего.


Для справки: Карл Август Виттфогель (1896–1988) — немецкий и американский востоковед. Специалист по истории Китая и по «азиатскому способу производства». Автор фундаментальной работы «Восточный деспотизм. Сравнительное исследование тотальной власти». В этой работе Виттфогель обосновал зависимость между строительством ирригационных систем, развитием бюрократии и появлением деспотической власти на Востоке. Попытался экстраполировать свои выводы с обществ древности на коммунистические общества ХХ века – СССР и КНР. Утверждал, что СССР и КНР в ХХ веке воспроизвели уклад, характерный для азиатского способа производства. Ввел в научный оборот термины «гидравлическое общество» и «гидравлическое государство».

https://economist.kg/mnenie/2024/02/22/o-zielienoi-enierghietiki-pierspiektivakh-aes-i-ghidrooriientirovannoi-ekonomiki

 

Прочитано 74 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Февраль 2024 17:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…