Более 95% воды в Кыргызстане потребляет сельское хозяйство

Лента новостей

Более 95% воды в Кыргызстане потребляет сельское хозяйство

Более 95% водных ресурсов в Кыргызстане используется на орошение и сельскохозяйственное потребление. Такие данные приводит Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в проекте концепции аграрного развития.

 Указывается, что потери поливной воды при доставке до фермера составляют порядка 27%. Вместе с тем, использование подземных вод для орошения сталкивается с административными барьерами и высокими расходами.
 
Минсельхоз также указывает, что фермеры не учитывают возможности обеспечения поливной водой при посадке культур. Министерство также указывают на низкую эффективность ассоциаций водопользователей, которые ведут свою деятельность более 20 лет.
 
Для решения проблемы министерство в том числе предлагает капитальный ремонт 5,3 тыс. км магистральных ирригационных каналов и установку систем водоучёта со стороны ассоциаций водопользователей.
Небольшие фермерские хозяйства производят 96% сельхозпродукции в Кыргызстане, - Минсельхоз
Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности вынесло на общественное обсуждение Концепцию аграрного развития Кыргызской Республики на 2024-2033 годы.
 
Согласно проекту концепции, в сельском хозяйстве Кыргызстана доминируют небольшие по размерам крестьянские хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. Доля таких субъектов в общем производстве сельхозпродукции составляла 95,8% в 2020 году. В то же время коллективные хозяйства занимали порядка 1,2% в общем объеме производства.
 
Мелкомасштабность большинства сельхозпроизводителей, как отмечают в министерстве, при ограниченном доступе к земле, приводит к увеличению низкоэффективных хозяйств. Кооперация фермерских хозяйств, по оценке Минсельхоза, имеет крайне ограниченное распостранение и осуществляется в форме производственной интеграции.
 
По планам министерства, валовое производство сельхозпродукции к 2028 году должно увеличиться до 540,7 млрд сомов. При этом данный показатель по итогам 2021 года составлял 324,5 млрд сомов.
 
http://www.tazabek.kg/news:2069130
 
 
 
 
< Пред.   След. >

https://www.tazabek.kg/news:2069241?from=tazabek&place=archive

 

Прочитано 76 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Февраль 2024 17:46
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…