На форуме «Агро-Диалог» фермеры напрямую общаются с производителями

Лента новостей

На форуме «Агро-Диалог» фермеры напрямую общаются с производителями

В рамках форума «Агро-Диалог» проводятся В2В-сессии. У фермеров есть возможность напрямую общаться с крупными производителями, госбанками и чиновниками и заключать контракты.

Так, сегодня множество крупных компаний, как «Каинды-Кант», «Сонун», KBC, «Продимплекс», «КыргызЦентрПродукт», сообщили о готовности работать с фермерами и заключить соглашения с ними сегодня же, на площадке форума.

Так, глава «КыргызЦентрПродукта» Манас Белошаров — компании, которая занимается шоковой заморозкой продукции и экспортирует, рассказал о том, какие культуры они готовы принимать и в каких объемах.

Помимо основных овощей, таких как лук, картофель, перец, яблоки, они хотят приобретать цветную капусту, стручковую фасоль, бельгийскую капусту, смородину, ежемалину, клубнику, облепиху и другие.

Вместе с тем глава кабмина Акылбек Жапаров добавил, что направление шоковой заморозки — одно из самых актуальных. Необходимо построить такие заводы по всей стране.

Много обращений было от фермеров к представителям Службы водных ресурсов. К конце второго дня форума 25 фермеров обращались за консультациями по таким вопросам. как строительство БСР и ирригационных каналов, бурение новых скважин  реабилитация старых, использование водосберегающих технологий при поливе.

https://www.akchabar.kg/ru/news/na-forume-agro-dialog-fermery-napryamuyu-obshayutsya-s-proizvoditelyami/

 Фото здесь:

Прочитано 78 раз Последнее изменение Вторник, 27 Февраль 2024 16:59
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…