"Айыл Банк" рассказал об исламских принципах финансирования

Лента новостей

"Айыл Банк" рассказал об исламских принципах финансирования

Сегодня, 28 февраля 2024 года, председатель правления ОАО "Айыл Банк" Тилек Алимжанов  выступил с презентацией о перспективах внедрения исламских принципов финансирования.

По его словам, ОАО "Айыл Банк" первым в Кыргызстане трансформировало автоматизированную банковскую систему традиционного банкинга для предоставления услуг по исламским принципам собственными силами и с помощью вендора.

"У нас есть три стандарта исламского финансирования. По одному из них, мурабаха, предоставлены следующие продукты: агрофинансирование, бизнес-финансирование, ипотечное финансирование, автофинансирование, потребительское финансирование, товары в рассрочку. "Исламское окно" банка также участвует и в государственных программах КАПК, ФСХ-12. В планах внедрить модуль иджара (лизинг по исламским принципам финансирования), который на сегодняшний день не внедрен ни в одном банке Кыргызстана с исламским окном. Развитие стандарта "мудараба" даст возможность клиентам получить весь спектр депозитных продуктов", - сказал Алимжанов.

В Кыргызстане открыты "Исламские окна" в десяти филиалах "Айыл Банка": Аламединский, Беловодский, Токмокский, Араванский, Ош-Датка, Узгенский, Джалал-Абадский, Каракольский, Нарынский, Таласский.

В 2024 году будут открыты в Балыкчинском, Баткенском, Кызыл-Кийском, Ноокатском, Базар-Коргонском и Кербенском филиалах. Таким образом, банк охватит все регионы страны в предоставлении услуг по исламским принципам финансирования.

По состоянию на 1 января 2024 года номинальный портфель финансирования по исламским принципам ОАО "Айыл Банк" составил в суммарном значении 228 млн 398,94 тыс. сомов, а по количеству – 160 действующих финансирований.

https://kaktus.media/doc/496578_forym_digital_kyrgyzstan:_ayyl_bank_rasskazal_ob_islamskih_principah_finansirovaniia.html

https://economist.kg/banki/2024/02/28/aiyl-bank-planiruiet-zapustit-lizingh-po-islamskim-printsipam-finansirovaniia/

 

 

Прочитано 81 раз Последнее изменение Среда, 28 Февраль 2024 13:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…