Водозаборы Бишкека готовят к предстоящим нагрузкам

Лента новостей

Водозаборы Бишкека готовят к предстоящим нагрузкам

Водозаборы Бишкека готовят к новым нагрузкам. Уровень воды в скважинах падает. Как этого избежать?

Из этой скважины в южную часть Бишкека должно поступать 140 кубометров воды в час, но глубинный насос вышел из строя. Его замена возможна только с помощью спецтехники.

И таких скважин здесь больше ста сорока. Каждую обследуют с помощью телеинспекции. Выясняют, на каком участке засорился фильтр и чистят его.

«Раньше не было камеры, работали вслепую. Сейчас можно определить, что тут в скважине, насколько она забита».

Пока водозабор работает не в полную силу. Некоторые скважины в резерве до лета. Но даже при их запуске воды может не хватить, считают специалисты. С каждым годом артезианские подземные воды опускаются на метр. «С 1996 года статистика и по сей день мы замеряли, статистика была метр, два. Где-то со скважин бежало самоизлив. В данный момент в связи с природными катаклизмами, погодными условиями вода понизилась до 50 метров. И поэтому не очень много идет в город, не хватает воды», – отметил слесарь-ремонтник водозабора Орто-Алыш Чуйской области Мансур Хасанов.

Чтобы поднять уровень подземных вод, на территории водозабора создают искусственные водоемы. Они подпитывают существующие скважины.

«Без них, если не будет подпиточных озер, соответственно мы не сможем давать скважины в полную меру. Поэтому мы в этом году произвели чистку пяти озер. На территории у нас находятся 9, сейчас разрабатывается десятое», –рассказал начальник водозабора Орто-Алыш Чуйской области Руслан Наследов.

Сейчас и в летние месяцы жителей просят по возможности беречь ресурсы. Некоторые горожане используют питьевую воду не по назначению. «Нерациональное использование воды – это полив приусадебных участков, огородов, мытье паласов, ковров и тому подобное», – подчеркнул главный специалист производственного эксплуатационного управления «Бишкекводоканал» Эрлан Тимуров.

Сейчас профилактические ремонтные работы проводятся еще на трех водозаборах Бишкека. Всего их 37.

За нерациональное использование воды в Кыргызстане предусмотрены штрафы. В среднем семь тысяч сомов, это столько же рублей.

https://mir24.tv/news/16581341/vodozabory-bishkeka-gotovyat-k-predstoyashchim-nagruzkam

 

Прочитано 62 раз Последнее изменение Четверг, 29 Февраль 2024 03:58
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…