Что выращивать в этом году? Кабмин дал рекомендации фермерам и МСУ по каждой области с учетом изменения климата и ожидаемого маловодья

Лента новостей

Что выращивать в этом году? Кабмин дал рекомендации фермерам и МСУ по каждой области с учетом изменения климата и ожидаемого маловодья

Кабинет министров утвердил План мероприятий по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2024 году. Об этом говорится в распоряжении кабмина от 12 февраля.

В качестве приоритетных на 2024 год определены следующие сельскохозяйственные культуры:

яровая и озимая пшеница,
яровой и озимый ячмень,
рис,
кукуруза,
картофель,
хлопчатник,
масличные культуры,
соя,
люцерна,
эспарцет,
а также посадочные материалы плодово-ягодных культур.
Полномочным представителям президента в областях, главам местных государственных администраций, органам местного самоуправления совместно с сельскими товаропроизводителями поручено руководствоваться рекомендациями по специализации сельскохозяйственных культур в Кыргызской Республике.

Рекомендации по специализации сельскохозяйственных культур в Кыргызской Республике

Для обеспечения продовольственной безопасности Кыргызской Республики, насыщения внутреннего рынка продуктами питания и наращивания экспортного потенциала, приоритетами в отрасли растениеводства являются:

- увеличение общей посевной площади за счет освоения неиспользуемых пахотных угодий и введения в оборот новых орошаемых земель в предгорной зоне земледелия Кыргызской Республики;

- расширение посевной площади зерновых, зернобобовых, овощебахчевых и технических культур, а также лекарственных трав на особо ценных орошаемых землях для обеспечения внутренней потребности и для экспорта;

- увеличение урожайности всех сельскохозяйственных культур за счет внедрения новых высокопродуктивных сортов, адаптированных к изменениям климата и инновационных, ресурсосберегающих технологий их возделывания;

- выращивание плодово-ягодных культур в предгорной зоне земледелия с применением интенсивных технологий и систем капельного орошения;

- внедрение кластерного подхода в сельскохозяйственном производстве на основе специализации сельскохозяйственных культур.

Баткенская область

Специализируется на выращивании трех основных зерновых культур - пшеницы, ячменя и кукурузы на зерно, которые в общей посевной площади занимают около 60%.

Почвенно-климатические условия Баткенской области позволяют выращивать плодовые культуры: вишню и черешню - в Кадамжайском районе; абрикос - в Баткенском районе; абрикос и виноград - в Лейлекском районе.

Также выгодно выращивать ячмень в горных зонах Лейлекского района, где посевы ячменя лучше сохраняются от летней засухи.

За счет вовлечения в оборот и освоения новых пахотных земель предлагается расширить посевы многолетних трав - люцерны и эспарцета.

Кроме того, следует более эффективно использовать посевы овощебахчевых и зернобобовых культур, кукурузы на зерно, риса и картофеля.

Жалал-Абадская область

Специализация основана на выращивании зерновых, овощебахчевых, плодовых и масличных (подсолнечник, сафлор) культур, хлопчатника и табака.

В области рекомендовано расширить посевы пшеницы, масличных и зернобобовых культур. Рекомендуется увеличение посевных площадей под органическим хлопчатником и рисом в связи с возросшим спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Рекомендуется выращивание овощей, за счет внедрения систем капельного орошения и теплиц.

В предгорных зонах Аксыйского и Ала-Букинского районов к выращиванию рекомендуются плодовые культуры (абрикос, яблоня, слива).

Также, предлагается эффективно использовать посевы кукурузы на зерно, бахчевых культур (в основном арбузов), овощных культур и картофеля.

В предгорных зонах рекомендуется увеличить площади посевов многолетних плодовых насаждений.

Иссык-Кульская область

Специализация основана на выращивании картофеля, зерновых колосовых и плодово-ягодных культур и лекарственных трав.

В связи с введением в оборот новых пахотных угодий за счет внедрения капельного орошения необходимо расширить посадки плодово-ягодных культур.

Иссык-Кульский, Джети-Огузский и Тонский районы специализированы на выращивании плодовых культур.

Джети-Огузский, Тюпский и Ак-Суйский районы - на зерновых колосовых культурах и картофеле.

В орошаемых долинных зонах Ак-Суйского и Жети-Огузского районов необходимо расширить посевы лекарственных трав.

В предгорной зоне рекомендуется выращивать ячмень и многолетние травы. В Ак-Суйском и Джети-Огузском районах рекомендуется выращивать зернобобовые культуры.

Нарынская область

Область специализирована на производстве фуражных культур (в основном ячменя) и многолетних трав (эспарцета и люцерны) для создания устойчивой кормовой базы для развития животноводства. Укосная площадь посевов многолетних трав и их удельный вес в посевной площади составляет 70%.

Рекомендуется увеличение посевной площади ячменя за счет сокращения посевных площадей однолетних кормовых культур.

В пригодных нижних предгорных зонах Ак-Талинского, Жумгальского, Кочкорского и южной части Нарынского районов предпочтительно выращивать плодово-ягодные культуры.

В орошаемых долинных зонах Ак-Талинского, Жумгальского, Кочкорского и южной части Нарынского районов рекомендуется выращивать зерновые.

Ат-Башинский, Кочкорский и Нарынский районы специализированы на выращивании картофеля и кормовых культур.

Ошская область

Специализация области основана на выращивании зерновых, зернобобовых (соя), овощебахчевых, плодовых культур, хлопчатника, табака и масличных (подсолнечник, сафлор) культур.

В Алайском, Чон-Алайском, Ноокатском районах рекомендуется увеличение посевов ячменя, особенно в горных зонах, где ячмень более устойчив к засухе, а также масличных культур (подсолнечник, сафлор) и многолетних трав.

На землях в поймах рек в Узгенском, Араванском и Кара-Суйском районах размещение посевов риса, спрос и цена на который ежегодно увеличивается.

Рекомендуется расширить посевные площади овощей, за счет внедрения систем капельного орошения и теплиц.

В предгорных зонах рекомендуется выращивать плодово-ягодные культуры.

В долинных зонах Кара-Суйского и Араванского районов рекомендуется выращивать хлопчатник, зерновые, зернобобовые и овощебахчевые культуры, а в Ноокатском и Узгенском районах - табак, зерновые и кормовые культуры.

Стабилизируются посевы кукурузы на зерно, бахчевых культур, и картофеля.

Таласская область

Область специализирована на возделывании и экспорте зернобобовой культуры - фасоли, площади под которой занимают более 53% от всей посевной площади области. Однако следует учесть, что фасоль выращивается в монокультуре более 20 лет. Это привело к заражению почвы и семенного материала некоторыми опасными патогенами. Как следствие ежегодно наблюдается снижение урожайности и качества зерна. В этой связи необходимо внедрение альтернативных культур, таких как сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, овощные культуры и другие для организации культурооборотов. Кроме того, следует принять срочные меры по обновлению семенного материала фасоли.

Верхняя зона Таласской долины специализирована на выращивании ячменя, многолетних трав и картофеля. Почвенно-климатические условия нижней зоны долины пригодны для выращивания зерновых и овощных культур, а предгорные районы для выращивания плодово-ягодных культур.

Чуйская область

Область специализирована на выращивании зерновых культур, сахарной свеклы, овощебахчевых, плодово-ягодных культур, винограда и многолетних трав.

Рекомендуется расширить посевы масличных культур, сахарной свеклы, плодово-ягодных и овощебахчевых культур. Также за счет капельного орошения рекомендуется увеличить производство овощей в закрытом грунте.

В предгорных зонах рекомендуется за счет освоения новых пахотных угодий и применения капельного орошения предлагается расширить посевы люцерны и эспарцета, винограда, плодов и ягод.

Стабилизируются посевы ячменя, кукурузы на зерно, зернобобовых культур.

Суусамырская долина специализирована на выращивании ячменя и многолетних трав, а в Чон-Кеминской зоне предпочтительно выращивать картофель и плодово-ягодные культуры.


Подробнее: www.tazabek.kg/news:2071589?f=cp

Прочитано 85 раз Последнее изменение Четверг, 29 Февраль 2024 04:17
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…