Глава СВР Алмазбек Сокеев 4-5 марта 2024 года принимает участие в установочном семинаре в Анталье (Турция)

Лента новостей

Глава СВР Алмазбек Сокеев 4-5 марта 2024 года принимает участие в установочном семинаре в Анталье (Турция)

4 и 5 марта 2024 года в Анталье ( Турция) проходит установочный семинар по программе "Взаимосвязь между водными и земельными ресурсами в Центральной Азии".

Согласно прогнозам, к 2050 году население Земли вырастет до 9,7 миллиарда человек. Поэтому особую важность приобретает развитие систем комплексного управления природными ресурсами, способных ослабить экологический след растущего населения планеты. Решающее значение для продолжения жизни на Земле имеют здоровье лесов, почвы, водных ресурсов. 

Водосборные территории ЦА сталкиваются с серьезными проблемами из-за деградации, вызванной изменением климата и чрезмерным использованием природных ресурсов. Все это приводит к истощению почвенных, водных ресурсов и потере биоразнообразия, снижению уровня продовольственной безопасности и ухудшению условий жизни местного населения, а также людей, живущих ниже по течению, которые в значительной степени зависят от основных рек и истоков из горных районов.

Работая вместе, ФАО и Турция добиваются более устойчивого и эффективного использования ресурсов, что идет на пользу как производительности, так и продовольственной безопасности. ФАО при поддержке таких партнеров как Турция инвестирует в мониторинг и защиту ценных природных ресурсов, оказание поддержки в адаптации к изменению климата и смягчении его последствий, укрепление важнейших экосистемных услуг, улучшение здоровья людей и сохранение биоразнообразия, обеспечивающего устойчивость сообществ и продовольственных систем. В рамках данного семинара ФАО стремится применить такой подход к управлению водосборными бассейнами, который создаст синергетический эффект для устойчивого сохранения и более эффективного использования земельных и водных ресурсов.

Именно водная проблема в центрально-азиатском регионе получает все  большее усугубление и оказывает значительное воздействие не только на экономику стран данного региона, но и на межгосударственные отношения.

 

 

Прочитано 58 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Март 2024 07:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…