Инновационный IT-модуль для мониторинга ледниковых озер представили в Бишкеке

Лента новостей

Инновационный IT-модуль для мониторинга ледниковых озер представили в Бишкеке

В Бишкеке 11 марта представили IT-модуль, предназначенный для мониторинга прорывных наводнений на ледниковом озере. 

Открытие состоялось в рамках проекта «Снижение рисков и уязвимости от прорывных наводнений ледниковых озер и оползней в Кыргызстане посредством укрепления национальной системы мониторинга стихийных бедствий и адаптационного потенциала сообществ».

В мероприятии приняли участие представители министерств, международных организаций и проектов, в том числе представители МЧС и посольства Японии.

Кыргызстан сталкивается с угрозой прорывов более двух тысяч ледниковых озер, из которых почти 20% представляют высокий риск из-за нестабильности естественных плотин и таяния льда, сообщает ПРООН. Это ставит под угрозу население, инфраструктуру и окружающую среду.

Последнее значительное наводнение, вызванное прорывом высокогорного ледникового озера, произошло 8 июля 2022 года в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области.

IT-модуль включает в себя алгоритмы, основанные на машинном обучении, для автоматического расчета площади озера и обнаружения угроз, многопараметрический анализ для комплексной оценки рисков, а также возможности прогнозирования, адаптированные для отдельных озер. Кроме того, система облегчает мониторинг в режиме реального времени и предупреждает соответствующие органы в случае потенциальных угроз.

 https://eco.akipress.org/news:2076362/?from=eco&place=main-last

 

Прочитано 45 раз Последнее изменение Понедельник, 11 Март 2024 16:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…