О чем жалеет президент страны Садыр Жапаров? Интервью информагентству «Кабар»

Лента новостей

О чем жалеет президент страны Садыр Жапаров? Интервью информагентству «Кабар»

В течение последних 30 лет в Кыргызстане не было построено ни одной ГЭС, несмотря на рост населения. Об этом президент страны Садыр Жапаров рассказал в интервью информагентству «Кабар».

Как упомянул глава государства, первый агрегат Токтогульской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1975 году. Срок эксплуатации данной ГЭС всего 50 лет. В связи с этим правительство начало ремонт на данном объекте, чтобы увеличить срок пригодности агрегатов еще на 40-50 лет.

«С 5 марта мы вывели на реконструкцию первый гидроагрегат Токтогульской ГЭС. Если завершить ремонт до зимы, то мы получим дополнительно 60 МВт. В 2022-2023 годах мы провели капитальный ремонт второго и четвертого гидроагрегатов. Третий агрегат будет отремонтирован в следующем году. В результате капитальных улучшений будет добавлено 240 МВт дополнительной мощности», – добавил он.

Как сообщил Жапаров, Уч-Коргонская ГЭС также ни разу не ремонтировалась с момента ввода в эксплуатацию в 1962 году. ГЭС с 5 марта остановит свою работу в целях реконструкции четвертого гидроагрегата. В связи с работами мощность электростанций снизится на 290 МВт.

«В такой ситуации в энергосистеме возникнет дефицит электроэнергии, и необходимо будет ввести временные ограничения на ее использование для потребителей страны», – отметил президент.

Садыр Жапаров также упомянул об импорте из соседних стран 3 млрд кВтч электроэнергии, несмотря на запасы воды.

«Об этом следовало позаботиться еще 30 лет назад, думая о своей чести. По крайней мере, если бы мы строили ГЭС мощностью по 50 МВт в год, то сегодня такой проблемы не возникло бы», – подчеркнул глава государства.

Жапаров заявил, что в последние два года Кыргызстан начал строительство 50 малых и средних ГЭС, из которых запустили около десяти. Остальное введут в эксплуатацию до 2026 годах включительно.

«Скоро, в конце этого месяца, мы запустим ГЭС «Бала-Саруу». Мощность составляет 25 МВт. Это означает, что Таласскую область летом будут обеспечивать электроэнергией», – добавил глава государства.

Президент также упомянул, что правительство взялось за проект «Камбар-Аты-1». Всемирный банк предоставил средства для обновления технико-экономического обоснования. По завершении актуализации ТЭО начнется его проектирование.

«При этом мы не сидим в ожидании и уже как два года ведем подготовительную работу, выделяя средства из собственного бюджета. На дороги, мосты, тоннели и другие работы. Как только закончим, начнем строительство самой ГЭС. Когда эта гидроэлектростанция будет построена, она станет одной из крупнейших в Центральной Азии и даст возможность решить не только электроэнергетическую проблему Центрально-Азиатского региона, но и водную», – резюмировал Садыр Жапаров.

https://rivers.help/n/2594?utm_source=mailpoet&utm_medium=email&utm_source_platform=mailpoet

 

Прочитано 60 раз Последнее изменение Среда, 13 Март 2024 12:45
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…