В приграничном селе Баткена хотели реализовать проект за 70 млн сомов

Лента новостей

В приграничном селе Баткена хотели реализовать проект за 70 млн сомов

Четыре года назад в селе Кара-Бак Баткенского района начали высаживать сад. Под него выделили 24 гектара земли.

Как рассказал депутат Кара-Бакского айыльного кенеша Акылбек Дильшатов, стоимость проекта составила 70 млн сомов. Два года назад на проект предусматривались грантовые средства, закупили частично необходимый инвентарь. «Чтобы обеспечить территории поливной водой, здесь было построено небольшое водохранилище, которое должно было обеспечивать систему капельного орошения. Но не хватило 7 млн сомов, на которые предусматривалось высаживание саженцев. Все сложилось так, что теперь даже закупленный инвентарь портится», - говорит депутат.

Проект по саду был направлен на снижение уровня безработицы. «Наше село считается приграничным и уровень безработицы здесь высокий, многие уезжают в трудовую миграцию. Вторым направлением по данному проекту было увеличение доходной части местного бюджета. Но из-за недофинансирования проект не удалось завершить. Не хватило порядка 10% от суммы. Мы обращались в неправительственные организации, так как нужно было быстрее высаживать саженцы, устанавливать ограждение. Трубы для подачи воды мы убрали на склад, а вот остальная система полива начала уже устаревать. Недавно приеэжали представители Администрации президента, ознакамливались с текущей ситуацией. Мы надеемся, что вопрос все же решится», - сообщил Дильшатов.

В айыл окмоту Кара-Бакского айыльного округа сообщили, что на сегодняшний день требуется финансирование на покупку и установку насоса для воды, складских помещений для урожая, выплаты заработных плат рабочим, установку ограждения.

В айыл окмоту сообщили, что в качестве источника финансирования может выступить Фонд развития Баткенской области.

Село Кара-Бак граничит с Таджикистаном.

https://www.turmush.kg/ru/news:2079489

 

Прочитано 82 раз Последнее изменение Понедельник, 18 Март 2024 16:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…