Вышла в свет книга "Селевые потоки и меры по защите от них" под общей редакцией профессора С.Сатаркулова

Лента новостей

Вышла в свет книга "Селевые потоки и меры по защите от них" под общей редакцией профессора С.Сатаркулова

В книге описаны особенности горных рек и их участков, рассмотрены вопросы формирования жидких и твердых стоков, гидравлические режимы простых потоков и их транспортирующие способности; они приведены для сопоставления их с особенностями селевых потоков.

Даны уточненные определения терминам «Сель» и «Селевые потоки», рассмотрены типы и виды селевых потоков, особенности их формирования и прохождения, отличия селевых потоков от простых, меры защиты народнохозяйственных объектов от разрушительных действий селевых потоков, разработанные учеными СССР и авторами данной работы.
Приведенные в ней сведения могут быть использованы научными и производственными работниками, работающими в области исследования, проектирования, строительства и эксплуатации противоселевых водных объектов.

справочно.
Ученые Советского Союза, изучившие водные артерии страны, пришли практически к единому мнению, что «все малые горные реки селеносны», что «рано или поздно по ним будут проходить селевые потоки», причиняющие ущерб народному хозяйству. Такое мнение касается и наших рек, так как они характеризуются мелкими, но имеют большие уклоны, транспортируют большое количество разнофракционных наносов. Не всегда, но часто по ним проходят селевые потоки, характеризуемые как «внезапно возникаемые, резко нарастаемые, быстро убываемые и кратковременно проходимые стоки воды», обладающие также и огромную разрушительную силу. Считается, что селевые потоки – очень опасные природные явления.

Так ли это, что представляет сам «Селевой поток»?

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, Советские ученые под эгидой Всесоюзной селевой комиссии АН СССР провели большую научно-исследовательскую работу, основным результатом которой является выпуск сборника «Сели в СССР и меры борьбы с ними», изданный в 1964 году; в нем содержатся «Схематические карты распространения селевых потоков» многих Союзных Республик (такой карты по нашей Республике там нет). Но, несмотря на это, водники нашей страны боролись селевыми потоками, строили защитные стенки, струеотбойные и струенаправляющие шпоры и, даже, создавали селеудерживающие емкости, построив высоко-средне- и низконапорные земляные плотины. В проведенных работах были и плюсы, и минусы. Минусы возникали из-за незнаний разновидностей селевых потоков, их типов и видов, содержаний наносов, транспортируемых селевыми потоками, и многих других. Считается, что учет всех этих положений при разработке мер по борьбе с селевыми потоками имеет важное практическое значение.

Имея ввиду это, нами проведен глубокий анализ обширных сведений по селевым потокам, опубликованных во многочисленных научных изданиях. Результаты этого анализа, опубликуемые в этой работе, могут заинтересовать и исследователей, и работников производства. В ней приведены и результаты разработок, проведенных самими авторами этой работы.

Книга публикуется под общей редакцией С. Сатаркулова - изобретателя СССР, Заслуженного изобретателя Киргизской ССР, профессора, кандидата технических наук.

 

 

Прочитано 64 раз Последнее изменение Четверг, 21 Март 2024 11:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…