Управление лесами планеты должно ориентироваться на сохранение водных ресурсов

Лента новостей

Управление лесами планеты должно ориентироваться на сохранение водных ресурсов

Лесам и деревьям принадлежит жизненно важная роль в удовлетворении растущей потребности человечества в воде, без надлежащего управления ими получение связанных с водой экосистемных услуг невозможно. Такой вывод содержится в представленном руководстве, которое совместно опубликовали Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международный союз лесных исследовательских организаций (ИЮФРО), Совместный исследовательский центр Европейской комиссии, Лесная служба Соединенных Штатов и другие партнеры.

Вспомним содержание  Руководства  по комплексному управлению лесными и водными ресурсами , которое не потеряло своей актуальности и в настоящее время.

Это первая в истории всеобъемлющая публикация, раскрывающая роль лесов в рамках целостного подхода к управлению водными ресурсами, включая указания по управлению лесными ресурсами, их мониторингу и оценке в свете обеспечения связанных с водными ресурсами экосистемных услуг. 

Облесенные водоразделы вносят существенный вклад в обеспечение доступа к пресной воде для нужд сельского хозяйства, промышленности, окружающей среды и для потребления в быту. Крупнейшие города планеты все в большей степени зависят от воды, поступление которой обеспечивают облесенные водоразделы. Совершенствование управления лесами - их охрана, восстановление, сведение к минимуму риска возникновения пожаров - позволит повысить качество двух третей общего объема пресной воды, потребляемой городами.

"Безопасность в плане водоснабжения - это серьезная общемировая проблема, она затрагивает сельское хозяйство, энергетику, сказывается на ежедневных потребностях населения и на поддерживающих наше существование экосистемах", - сообщает ФАО. - Давление на экосистемы увеличивается под воздействием двух факторов - изменения климата и роста численности населения. Нам следует признать, что в обеспечении безопасности в плане водоснабжения ключевую роль играют леса, поэтому при принятии решений в области регулирования и управления лесами в первую очередь следует думать о воде".

Доступ к пресной воде

Учитывать взаимосвязь между лесными и водными ресурсами крайне необходимо с точки зрения претворения в жизнь Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в первую очередь это касается достижения ЦУР 6 - Чистая вода и санитария, ЦУР 14 - Сохранение водных экосистем, ЦУР 15 - Сохранение экосистем суши и ЦУР 13 - Борьба с изменением климата.

Леса и деревья - неотъемлемый элемент круговорота воды в природе. Они играют важную роль в количественном, качественном и временном регулировании водных ресурсов, обеспечивают защиту от эрозии почв и эрозии береговой линии, наводнений и лавин - все это связанные с водой экосистемные услуги.

Согласно результатам данных ФАО Глобальной оценки лесных ресурсов за 2020 год, доля лесов, при управлении которыми ставится задача охраны водных и почвенных ресурсов, составляет лишь 12 процентов.

ФАО призывает к совершенствованию управления лесами и уделению первостепенного внимания обеспечению связанных с водой экосистемных услуг. Это в первую очередь необходимо, чтобы в полной мере раскрыть потенциал лесов в качестве природного решения, способного гарантировать безопасность водоснабжения и помочь в достижении приемлемо высокого качества воды для обеспечения устойчивости невосприимчивых к внешним воздействиям общин и экосистем.

В основе управления лесами и всеми благами, которыми они нас обеспечивают, должно лежать понимание ценности экосистемных услуг", - говорит вице‑президент и заместитель координатора Целевой группы ИЮФРО по вопросам взаимосвязей между лесными и водными ресурсами в условиях изменяющейся окружающей среды Шижун Лю.

Практическое руководство

Новое руководство предназначено для специалистов-практиков в сфере природных ресурсов, оно призвано обеспечить широкий переход к активному управлению лесами с ориентацией на связанные с водой услуги, привить приверженность этой идее обществу, политикам и инвесторам.

В руководстве рассматриваются новые приемы и методы, приводятся практические советы и рекомендации по управлению лесами с ориентацией на обеспечение связанных с водой экосистемных услуг, анализируются результаты тематических исследований, предпринятых в экосистемах, где лесные и водные ресурсы особо тесно взаимосвязаны - в мангровых лесах, на торфяниках, засушливых землях, в высокогорных тропических лесах.

Авторы публикации полагают, что гражданская наука - привлечение представителей общественности к научным исследованиям и осуществлению мониторинга - и новые онлайн‑инструменты будут способствовать более глубокому раскрытию взаимосвязей между лесными и водными ресурсами, что окажет благотворное влияние на политические и управленческие решения. В частности, они указывают, что созданная ФАО Система получения, обработки и анализа данных зондирования в целях мониторинга состояния земель (СЕПАЛ), в основе которой лежат удобные для использования технологии обработки информации, и предусмотренные в системе инструменты для оценки обеспечиваемых лесами и ландшафтами экосистемных услуг, связанных с водными ресурсами (ФЛ-ВЕС), позволяют по-новому подойти к вопросам мониторинга и отчетности с учетом взаимосвязей между лесными и водными ресурсами. В руководстве также рассматриваются механизмы распределения выгод, вопросы сотрудничества лесного и водного секторов и выплат за пользование услугами водоразделов.

В связи с публикацией руководства ФАО и Стокгольмский международный институт воды подготовили курс электронного обучения "Взаимосвязи между лесными и водными ресурсами", который также был представлен на текущей неделе. Курс призван помочь в понимании связей между лесом и водой и показать, как эти связи можно обратить на благо человека и планеты.

Новые продукты дополнят обширную коллекцию разработанных ФАО руководств и инструментов в сфере управления водными ресурсами.

Прочитано 41 раз Последнее изменение Суббота, 23 Март 2024 08:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…