22 марта- международный день водных ресурсов

Лента новостей

22 марта- международный день водных ресурсов

Антуан Сент-Экзюпери о воде писал так: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами».

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. «Вода дороже золота», — утверждали бедуины, которые всю жизнь кочевали в пустынях.

Почему же эта бесцветная жидкость удостоена такого внимания? Наверное, она по праву заслужила этого. Вода — это жизнь, основа всего живого на Земле. Потребность человека в воде стоит на втором месте после кислорода. Вода необходима нам для жизни! Как известно, человек может прожить от 4 до 6 недель без пищи, и лишь 1 неделю без воды.

Вода на планете есть повсюду. И даже там, где, казалось бы, нет ничего живого. Вода занимает большую часть площади Земли. И лишь чуть более 1% воды на Земле пригодно для питья. Ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье, и жизнь прямо зависят от её качества.

Мысль о проведении Дня воды впервые прозвучала в Рио-де-Жанейро в 1992 году на конференции ООН, посвященной развитию и охране окружающей среды. Этот день призван привлечь внимание к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для будущих поколений. В 2024 году праздник проводится под девизом: «Вода для мира».

Служба водных ресурсов КР поздравляет всех жителей Земли с этим всемирно значимым событием!

 

 

 

 

Прочитано 47 раз Последнее изменение Суббота, 23 Март 2024 08:50
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…