Экологи призывают поддержать идею "БРАТСТВО 50/50"

Лента новостей

Экологи призывают поддержать идею "БРАТСТВО 50/50"

Экологический кризис является объединяющим началом, перед лицом которого мы все равны.

Начнем с закона диалектики. Природа сегодня в положении эксплуатируемого класса. Эксплуатируемый класс, которому нечего терять, всегда несет гибель эксплуататору. Эксплуататорами является все наше человеческое сообщество в целом. В биосфере больше не осталось ресурсов на ошибочные временные видовые действия, а время осталось только на братство. ЭКОлогический кризис -  это прежде всего ЭГОлогический кризис. Кризис эксплуататорского класса создает революционную ситуацию.

Нет природы и человека, есть система Природа-Человек, система тройной устойчивости: устойчивости Природы, устойчивости Человека и устойчивости Соединенности их. При нарушении равновесия высвободившаяся энергия будет иметь разрушительный характер. К равновесию можно вернуться путем уменьшения отрицательного антропогенного воздействия хотя бы на 50%. И это разумно направленное действие "разоружения" можно назвать положительным антропогенным воздействием. Поменяем знак! Изменение направления движения - это и есть преодоление кризисной ситуации.

Назовем программу этого изменения движения условно "50/50".

Сейчас есть лозунг: начнем с себя. Мы, слава Богу, пока обладаем материальным телом, поэтому будем думать и действовать в сокращении собственной экологической себестоимости на 50%. Это 50% сокращение сопряжено с одновременным естественным высвобождением сложности нашей структуры, с высвобождением жизнетворческих начал. Стремление к чистому высвобождению этих сил без "вывода войск" бесплодно. Что это такое в личном плане - это конкретное дело каждого.

Революционная ситуация вынуждает к качественным изменениям, а охрана природы сейчас - это охрана нашего старого образа жизни.

Есть второй лозунг: охрана природы - всенародное дело. Слава Богу, земля пока тоже обладает материальным телом. И в материальном теле земли нет никаких иных возможностей, кроме территориального освобождения нас от нашей же экспансии на 50% хотя бы, для начала. Это единственная оставшаяся нам реальность.

Признание необходимости невмешательства человеком в  50% нашей земли является точкой поворота для конкретности превращения разрушительного в созидающее. Уровень мировой технической оснащенности созрел для того, чтобы на оставшихся своих 50% сообщество людей решило свои проблемы. Это не разрыв, не две разнородные структуры, это - крылья.

Программа с условным названием 50/50 - это опора выживания Природы. Практически сейчас все усилия могут быть направлены на создание систем народных микрозаповедников.   В первую очередь это бережное отношение к водным ресурсам. Это истоки, болота, родники, малые речки. Все это стихийно уже делается. Для сохранения воды нужен лес. Это модель нашей ситуации.

Также необходима карта действий: от черных пятен загрязнения и красных сигналов опасности к зеленым островкам устойчивости. 

50/50 - по-братски, иначе вымрем. Это освобождение ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ от эксплуатации его одним видом - Хомо сапиенс.

50/50 - это программа не ограничения, а возрождения. Это освобождение 50% для свободного проявления чувства и творчества человека и земли. Это программа восстановления природы и восстановления человеком его забытых умений.

50/50 - это на 50% программа конкретности в своем деле и на 50% в деле общем.

Членом братства 50/50 становится каждый, кто признает справедливость постулата немедленного освобождения половины земли. Половину ЧЕЛОВЕКУ - половину ПРИРОДЕ. 

Международный Социально-экологический союз 

Прочитано 62 раз Последнее изменение Понедельник, 25 Март 2024 04:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…