Агрофорум в Бишкеке

Лента новостей

Агрофорум в Бишкеке

2 апреля 2024 г Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности организовало Агрофорум, посвященный созданию устойчивого агропромышленного сектора в Кыргызской Республике.

«Сегодня на этой площадке будет подписание соглашения о реализации проекта «Устойчивое восстановление ландшафтов в Кыргызской Республике» между Кабинетом Министров и Всемирным банком на сумму 52,4 млн долларов США. Изменение климата оказывает влияние на природные катаклизмы, - сказал в своем выступлении на форуме  Председатель кабинета министров - руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, -   Селевые потоки наносят колоссальный урон посевным площадям. С этой целью будут проводиться строительство дамбы, берегоукрепляющих конструкций и другие работы на руслах рек Кара-Дарья, Кара-Ункур, Жазы, Араван-Сай и др. Также будет приобретена специальная техника и инженерные оборудования. По результатам реализации данного проекта ожидается сохранение около 10 тыс. домовладений, предотвращаем экономические потери на сумму около 82,9 млн долларов США».

Глава кабмина отметил, что по расчетам специалистов, к 2050 году население в Центральной Азии увеличится на 27%, спрос на продовольствие вырастет на 35% и потребление питьевой воды — на 50 %. Для раскрытия потенциала региона важно преодоление и других вызовов, таких как отсутствие выхода к морю, ресурсная зависимость, низкий уровень доступа к финансовым инструментам, влияние климатических изменений.

«При этом вода является главной артерией жизни в странах центральноазиатского региона. Вода и зеленая энергетика могут и должны стать объединяющими факторами в Центральной Азии для обеспечения устойчивого развития всех государств региона», — сказал он.

Акылбек Жапаров в своем выступлении продолжил, что согласно прогнозам Министерства экономики и коммерции на 2024 год объем валового внутреннего продукта ожидается в сумме 1 410,0 млрд сомов, а реальный темп роста на уровне 6,0 %. Консолидированный бюджет в 2023 году составил более 575 млрд сомов, а в 2024 году запланирован в размере 600,7 млрд сомов. «В 2024 году ожидается увеличение общего объема выпуска продукции сельского хозяйства на 2,8 % за счет роста в растениеводстве на 2,7 %, животноводстве - на 2,2 %. Особенно важно обеспечить стабильность цен на продукты питания, чтобы защитить наших граждан от нестабильности на мировых рынках и обеспечить доступность качественных продуктов по приемлемым ценам», — сказал он.

К столетию образования Кара-Кыргызской автономной области по линии Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  ожидается открытие 11 МТС по всей стране, запуск 16 крупных инфраструктурных объектов, запуск торгово-логистических центров в Ошской и Чуйской областях, запуск предприятия по производству фруктовой продукции в виде консервированных джемов в Чуйской области, расширение сетей по торгово-логистическим направлениям, такие как «Кыргыз продукт» в Московском районе Чуйской области и другие проекты.

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания соглашения по проекту «Устойчивое восстановление ландшафтов в Кыргызской Республике» между Министерством финансов Кыргызской Республики и Всемирным банком. Данный проект окажет содействие в увеличении возможностей правительства по мониторингу ледников, снежного покрова, селей и паводков, а также внедрении мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним.

https://kabar.kg/news/akylbek-zhaparov-prinial-uchastie-v-agroforume/

 

Прочитано 62 раз Последнее изменение Четверг, 04 Апрель 2024 04:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…