Механизмы финансирования услуг водоснабжения в ирригации

Лента новостей

Механизмы финансирования услуг водоснабжения в ирригации

Продолжаем обзор публикаций про международный опыт поддержки инноваций и технологий водосбережения и очистки воды (обзор публикаций выполнен экспертом Булатом Ессекиным)

Ирригация в сельском хозяйстве - основная сфера повторного использования воды во всех странах. В развитых странах ирригация ландшафтов является второй сферой применения очищенной сточной воды. Повторное использование для этой цели воды осуществляется на муниципальном, коммерческом и домашнем уровнях. 

В соответствии с моделью ОЭСР, финансирование услуг по поставкам воды для ирригации базируется на трех финансовых источниках: тарифы, налоги, трансферты (субсидии). В большинстве случаев, как для орошения, так и для питьевого водоснабжения, вклад пользователя за счет тарифов и налогов недостаточен, чтобы полностью покрыть все расходы, связанные с поставкой воды. Оставшаяся часть финансируется за счет субсидий государства или из иных источников. Такая политика имеет решающее значение на этапе планирования инвестиций, когда выбор направления развития сельского хозяйства имеет важное значение для закрепления населения в сельской местности и увеличения доходов семей или укрепления торгового баланса. 

В Европе очищенная сточная вода повторно используется для ирригации в сельском хозяйстве, ирригации ландшафтов, в оборотных системах промышленности, для пополнения подземных вод, для использования коммунальными службами. В настоящее время в Европе существует примерно 700 проектов повторного использования сточной воды. Больше всего их в странах Южной Европы (Кипр, Франция, Греция, Мальта, Португалия, Испания). Проекты повторного использования сточной воды есть также в государствах Северной и Центральной Европы (Бельгия, Швеция, Великобритания). В настоящее время в Италии на Сицилии, в Сардинии, в Палермо, Геле внедряется 16 новых проектов повторного использования воды. В Швеции реализуется более 40 проектов повторного использования воды: перед использованием для ирригации очищенные стоки хранятся сроком до девяти месяцев в больших резервуарах. В Италии из-за засухи некоторые местные власти объявили предельные нормативы потребления воды и установили штрафы (500 ЕВРО) за их превышение.

В соответствии с законодательством Марокко, пользователи крупных оросительных систем должны вносить свой вклад в размере 40 % от инвестиционной стоимости ирригационной инфраструктуры. Тарифы и уровень сбора средств недостаточно высоки, чтобы обеспечить возмещение затрат (в настоящее время собираемых средств достаточно для покрытия около 72 % от потребности). В Алжире управляющие орошением организации сталкиваются с финансовыми проблемами при поддержании технического состояния оборудования и инфраструктуры. Некоторые алжирские водохозяйственные организации занимаются дополнительной деятельностью, чтобы повысить свои доходы. В Бразилии при строительстве новых систем с 2000 г. капитальные затраты включались в тарифную систему, что привело к тому, что фермеры стали возделывать только высокорентабельные и неводоемкие культуры, обеспечивая таким образом экономию воды и компенсацию капитальных и эксплуатационных затрат. 

Механизм финансирования орошения определяет эффективность услуг: высокие темпы окупаемости затрат позволяют обеспечить, в т. ч. необходимое техническое обслуживание и, следовательно, высокую эффективность ирригационной системы. Когда тарифы низкие, невозможно финансировать затраты на техническое обслуживание и состояние систем ухудшается. Это вызывает нежелание фермеров платить за предоставляемые услуги, ведет к более низкой собираемости финансовых средств и менее качественному обслуживанию. В свою очередь, слишком высокие тарифы могут стать непосильными для фермеров с низким уровнем доходов. Эффективная ценовая политика должна обеспечить баланс между различными целями. 

Ирригационная инфраструктура должна быть эффективной (иметь низкие потери воды) для обеспечения высоких темпов окупаемости. Поскольку стоимость воды определяется забранными из источника и транспортируемыми, а не используемыми объемами воды, то, чем больше потери воды, тем выше плата. КПД распределительных сетей является ключевым фактором для ограничения стоимости воды, даже если это требует  регулярных затрат на техническое обслуживание. 

Для возмещения затрат уровень собираемости платы за воду столь же важен, как и уровень стоимости воды. Для решения этого вопроса могут использоваться различные инструменты: привлечение водопользователей к управлению водными ресурсами; внедрение эффективной системы санкций; развитие гибких систем платежей. 

Использование тарифов в качестве стимула для экономии водных ресурсов актуально только тогда, когда имеется эластичный спрос, реагирующий на повышение или понижение стоимости воды, а плата за воду представляет разумную часть доходов водопользователей, поэтому повышение цен не имеет социально-негативного воздействия. Если спрос на воду неэластичен или плата за нее составляет большую часть доходов фермеров, другие более подходящие стимулы управления спросом должны быть использованы для экономии воды (квоты, улучшение техники полива, кампании по повышению осведомленности и т. д.). Стремление к «лучшей приемлемой стоимости» находит отражение в соответствующем географическом масштабе его реализации. Как правило, для определения фиксированной платы наиболее подходит местный - бассейовый масштаб, в котором легче адаптировать цели и качество услуг к запросам пользователей. 

Стимулы управления спросом на воду 

Можно выделить три типа стимулов управления спросом на водные ресурсы: 

– Стимулы регулирования. Эти виды стимулов могут быть эффективными, если водохозяйственная администрация внедрила систему мониторинга. Стимулы регулирования эффективны в краткосрочной перспективе и часто используются лишь в кризисные моменты нехватки водных ресурсов. 

– Экономические стимулы позволяют облегчить (через предоставление субсидии) или понизить уровень (налоги/сборы/тарифы) финансовых ограничений для пользователей. Они действенны в краткосрочной или среднесрочной перспективах. 

– Стимулы, основанные на повышении уровня осведомленности, непосредственно влияют на предпочтения пользователей. Этот вид стимулов действенен в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В конечном итоге, тарифы и налоги могут играть роль сдерживания и даже снижения спроса на воду. 

Квоты 

Выделение квот является эффективным инструментом экономии воды при условии функционирования системы мониторинга. Квоты могут быть установлены на основе различных подходов: учет объемов используемой воды, времени подачи или расхода. В целом стимулирование водосбережения в пределах выделенных квот носит ограниченный характер, особенно в тех случаях, когда квоты уменьшаются для следующего года, если они не были полностью использованы (например, как это практикуется в Израиле). Однако в данном случае сочетание квот и системы стимулирующих тарифов (тарифы повышаются для той части квоты, которая используется) привело к сокращению водозабора ниже предусмотренного квотами уровня. Возможность переноса неиспользованных квот на следующий год также может привести к положительным результатам. При дефиците водных ресурсов перенос неиспользованных квот на следующий год может вызвать негативные краткосрочные воздействия на окружающую среду. В Израиле выделение квот не привело к уменьшению доходов фермеров, благодаря достижениям в развитии сельскохозяйственной техники и обмену квотами. Таким образом, квоты эволюционировали в рынок воды. 

При наличии эффективной системы контроля и санкций для управления спросом на воду целесообразно вводить квоты. С целью обеспечения большей эффективности использования ограниченных водных ресурсов распределение квот может быть объединено с реализацией политики стимулирующего ценообразования. 

Центрально-Азиатская платформа по управлению водными ресурсами и изменению климата https://groups.google.com/g/cawatercouncil  

Продолжение следует...


 

Прочитано 46 раз Последнее изменение Среда, 03 Апрель 2024 18:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…