Технологии повторного использования воды имеют два важных преимущества

Лента новостей

Технологии повторного использования воды имеют два важных преимущества

Технологии повторного использования воды имеют два важных преимущества. Первое - обеспечение альтернативного водного ресурса. Второе - снижение воздействия на окружающую среду путем уменьшения забора воды и/ или сброса сточных вод. 

Повторное использование воды - важный компонент в стратегиях сохранения воды. Также могут быть применены другие решения: экономия воды (например, устранение утечек в сетях водоснабжения, использование более эффективных технологий ирригации - капельное орошение и системы малого потока), разработка других ресурсов, например, опреснение морской воды. Вода может быть повторно использована: для ирригации в сельском хозяйстве или для ландшафтных целей, в промышленном водоснабжении, для пожаротушения, для решения коммунальных задач (чистка и мытье зданий), для пополнения подземных вод и в рекреационных целях.

В некоторых случаях сточные воды смешиваются с поверхностной водой. Здание «Миллениум» в Лондоне является ярким примером повторного использования воды, поскольку там реализуется проект «Круговорот воды»: сточная вода, серая вода и загрязненная подземная вода очищается на трех линиях очистки, а затем повторно используется в более чем 600 туалетах.

В Израиле действует государственная программа поддержки и поощрения разработки водосберегающих технологий. В сельском хозяйстве и промышленности используется около 70% очищенной воды, это самый высокий показатель в мире. К примеру, второе место по вторичному использованию воды занимает Испания со скромным показателем в 15 %. Тариф в Израиле формируется по прогрессирующей ставке и может составлять от $0,60 до $1,25 за 1 кубометр воды. В этой области Израиль накопил огромный опыт и занимает одно из ведущих мест в мире. Помимо использования инновационных опреснительных технологий для собственных нужд, Израиль продает свои ноу-хау и другим странам, испытывающим дефицит водных ресурсов. Израильская компания IDE Technologies, созданная на базе государственного Инженерного опреснительного управления, продает свои установки в десятки стран мира, в том числе в США и Китай. Самые мощные опреснительные установки в Израиле и в Китае способны отфильтровать, очистить и сделать пригодными для питья и других нужд миллионы кубометров воды. Израильское общественное объединение «Маим афорим» пропагандирует идею рециркуляции воды в Израиле. Речь идет об относительно компактных установках, с помощью которых использованная вода очищается и подлежит вторичному использованию в бытовых целях. Подобное устройство может быть установлено как в частном владении, так и в многоквартирном доме и позволит сберечь водные ресурсы, а также приведет к дополнительной финансовой экономии.

Одним из мировых лидеров, является Южная Корея. В этой стране 3 % ВВП или 60 млрд долл. США за 5 лет с 2011 г. планируется направить на развитие «зеленых» секторов, создано 1,8 млн рабочих мест. Южная Корея, избравшая концепцию «зеленого» роста в качестве национальной стратегии, основное внимание уделяет альтернативным источникам пресной воды, технологиям переработки отходов, развитию парков, обустройству рек в черте города. Различные проекты, которые различные министерства осуществляли самостоятельно, были объединены в единый пакет, чтобы в том числе избежать бюджетных расходов на второстепенные цели.

Правительство Арабских Эмиратов учредило премию за разработку новой технологии опреснения морской воды, которая в значительной степени снизит выбросы соли. Размер установленной премии составляет 3,4 миллиона дирхамов или около 925 000 долларов. Программа по реализации новейшей технологии будет проходить под названием Rethink Brine и осуществляться государственными органами совместно с частными предпринимателями. Премия учреждена с целью привлечения ученых и высокопрофессиональных специалистов к созданию новой технологии способа очистки морской воды, которая позволит значительно снизить выбросы соли.

Сингапур 30 процентов потребности в воде удовлетворяет благодаря деятельности программы «NEWater», опреснение морской воды дает еще 20 процентов, местные водосборные бассейны обеспечивают еще 10 процентов, и только оставшиеся 40 процентов поступают из соседней Малайзии. Особое внимание уделяется переработке воды. В 2006 году правительство Сингапура внесло значительные инвестиции для превращения страны в глобальный исследовательский центр в области водных ресурсов. Кроме того, в 2008 году Школа государственной политики имени Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура учредила Институт водной политики. Ключевым событием для мировой водной индустрии является Сингапурская международная неделя воды, проводимая с 2008 года. В Сингапуре работают более 70 местных и международных компаний, занимающихся водоснабжением, 23 центра исследований и разработок, которые работают над сотнями проектов в этой сфере. Комплексный государственный подход Сингапура, включающий в себя секторальные реформы, законодательную базу, ценообразование на воду, государственное образование, а также исследования и разработки в этой области, позволил стране не только решить насущные вопросы обеспечения водой, но и стать глобальным центром водных исследований и технологий. В этой стране успешно функционирует эффективная система водоснабжения городского населения «Четыре крана»: местный водосбор, получение воды от Малайзии, вторичное использование сточных вод и опреснение морской воды, то есть приведение ее в состояние, пригодное для употребления.

План Президента Франции предусматривает сокращение использования воды на 10 процентов во всех секторах экономики к 2030 году. Французское водное партнерство (ФВП), объединяющее всех субъектов данной сферы (организации гражданского общества, частный сектор, органы местного самоуправления, профсоюзы, научно-исследовательские организации, государство), ведет работу по популяризации экспертизы, знаний и опыта Франции и включению вопросов водоснабжения и санитарии в международную повестку дня. Стимулом к экономии воды во Франции считается прогрессивный тариф. Так в некоторых городах установлен лимит годового потребления воды в 75 м3, за которые жители платят около 25 % от установленного тарифа. Следующие 125 кубометров оплачиваются в два раза дороже, а каждый последующий кубический метр воды оплачивается по полному тарифу. Существует также социальная поддержка семей с невысоким достатком и многодетных: они получают не только дополнительную скидку на оплату воды, но и могут рассчитывать на начисление особых бонусов за экономию водных ресурсов. 

Проведенная в ЕС в 1992 г. реформа привела к уменьшению объема водоемкой продукции и к использованию более эффективных методов ирригации. В результате очищенная сточная вода повторно используется для ирригации в сельском хозяйстве, ирригации ландшафтов, в оборотных системах промышленности, для пополнения подземных вод, для использования коммунальными службами. В странах Юго-Западной Европы в течение 1990-х гг. снижалось потребление воды для ирригации. Внедрение Директивы по структуре водоснабжения (WFD) на фоне последствий от изменения климата (дефицит воды в южных регионах) будет, вероятно, заставлять фермеров применять более эффективные методы ирригации. Кроме того, после 2013 года сельское хозяйство не будет субсидироваться. Ответом на соответствующее увеличение затрат на выращивание посевов может быть снижение площади полива и/или выращивание новых сортов сельскохозяйственных культур, требующих меньшего количества воды для полива. 

В ЕС относительно качества сточных вод для орошения принят Регламент (ЕС) 2020/741 о минимальных требованиях к повторному использованию воды, согласно которому обязательное нормирование осуществляется только по биохимическому потреблению кислорода (БПК), общему количеству твердых веществ и содержанию патогенных микроорганизмов. При этом требования дифференцированы в зависимости от способов очистки и предварительной обработки сточных вод. Однако, если исходить из требований обеспечения безопасности населения, необходимо учитывать и токсические вещества в стоках согласно Директиве ЕС 2020/2184.

В странах «зеленой семерки» (G7 – Австрия, Дания, Финляндия, Германия, Голландия, Швеция и Великобритания) введена система государственного заказа, основанная на закупках, сокращающих водные ресурсы и негативное воздействие на окружающую среду. Позднее этот механизм поддержали международные и региональные организации, включая ООН, ОЭСР, ЕС и ВТО. 

Сингапур ведет кампанию по повторному использованию воды в ходе общественных дебатов. Понятие «сточные воды» было заменено на «использованную воду» во всех сообщениях. Более того, все «очистные сооружения сточных вод» были переименованы в «мелиоративные сооружения». Эта коммуникационная стратегия стала частью генерального плана по устранению дефицита водного баланса в Сингапуре и приведению городских сточных вод в соответствие с качеством питьевой воды. Такие мероприятия сыграли важную роль в процессах принятия решений для должностных лиц и заинтересованных сторон, таких как фермеры, научно-производственные объединения, группы защиты окружающей среды, ученые в области водных ресурсов и социологии. 

В практику орошения сточными водами в странах Латинской Америки включены такие культуры, как рис, овощные, в т. ч. картофель, сахарный тростник, кукуруза, зерновые, фуражные, фруктовые деревья, оливки, кормовые культуры и пастбища, хлопок, табак, виноградники, леса.  

Бельгия относится к странам ЕС с высоким индексом использования воды. Снижение сброса стоков в чувствительные воды - другая причина, способствующая более активному повторному использованию воды. В связи с этим правительство Бельгии намерено снизить отбор подземных вод и стимулировать повторное использование воды. В настоящее время в Бельгии практически все городские стоки очищаются. Заметен растущий интерес к рециркуляции и повторному использованию воды в промышленном водоснабжении (охлаждающая вода на электростанциях, предприятия по производству продуктов питания, текстильная промышленность), хотя очищенные стоки повторно используется в ограниченных объемах. Самый крупный проект по повторному использованию воды реализуется в Вульпене (Wulpen), где очищенная сточная вода повторно используется для непрямого питьевого водоснабжения. Действующая здесь станция очистки очищает 2,5 млн. м3/год стоков с помощью микрофильтрации и обратного осмоса, а затем полученная вода в течение 1-2 месяцев хранится в водоносном горизонте, после чего она откачивается с целью производства питьевой воды. Кроме пополнения водных ресурсов данный проект обеспечивает гидравлический барьер для интрузии соленой воды. 

Для Кипра очень важной сферой экономики является туризм. Однако дефицит воды и ухудшение состояния водоемов для купания сдерживают его развитие. Поэтому повторное использование очищенной сточной воды может в определенной мере решить эти проблемы. В настоящее время вторичная вода в основном используется здесь для ирригации (сельское хозяйство, ландшафты, зеленые зоны в отелях, гольф-клубы). Порядок повторного использования воды определяется принятыми правительством Кипра нормами и правилами. 

В средиземноморском регионе Франции находится меньше доступных водных ресурсов, чем в целом по стране, а водопотребление растет, в основном, за счет увеличивающегося потока туристов. В связи с этим большая часть проектов по повторному использованию воды расположена на островах и в средиземноморской прибрежной зоне, хотя в других частях страны также реализуются проекты по повторному использованию воды. Основная сфера повторного использования воды во Франции - ирригация в сельском хозяйстве. Во Франции на территории свыше 3 тыс. га сточная вода используется для ирригации садовых растений, деревьев, зерновых, лугов, полей для гольфа. Крупный проект по повторному использованию воды реализуется в Clermont Ferrand, где 700 га кукурузы орошается стоками со станции активированного осадка после прудов- усреднителей. Кроме того, во Франции широко развито повторное использование промышленной сточной воды после ее очистки в качестве охлаждающей воды, промывной воды или даже производственной воды после сложной дополнительной очистки [EPA, 2004]. В 1991 году правительство Франции утвердило правила повторного использования воды для ирригации. В 1996 году были утверждены технические рекомендации по очистке сточной воды для соответствия с правилами повторного использования воды. 

В Греции, которая является типично средиземноморской страной, особенно высокое потребление воды наблюдается летом. Существующие станции очистки сточных вод обслуживают свыше 60% населения. Таким образом, повторное использование данных стоков способствует решению проблемы по удовлетворению существующей потребности в воде. В Греции проводится несколько исследований и реализуется ряд пилотных проектов в сфере рециркуляции сточной воды и повторного ее использования. В Греции существуют проекты по повторному использованию очищенной сточной воды объемом 20130 м3/день для полива оливковых деревьев, хлопка, леса и ирригации ландшафтов. В настоящее время в Греции разрабатываются правила повторного использования воды. 

Некоторые регионы Италии (Сицилия, Сардиния) подвержены засухам. Здесь также существует дисбаланс водных ресурсов, а вода отличается низким качеством. Повторное использование очищенных сточных вод способно в значительной мере решить эти проблемы. Главное направление повторного использования воды в Италии - сельское хозяйство. Сейчас здесь орошается очищенной сточной водой свыше 4000 га посевов. 

В Италии существуют благоприятные условия для увеличения повторного использования воды, поскольку 60% городских сточных вод очищается на средних и больших станциях, обслуживающих свыше 100 тыс. человек, которые обеспечивают достаточное качество очищенной воды за разумную цену (EPA, 2004). Один из крупнейших проектов был внедрен в Эмилия Романа (Emilia Romagna), где 400 га посевов орошается очищенной сточной водой. В настоящее время на Сицилии, в Сардинии, в Палермо, Геле внедряется 16 новых проектов повторного использования воды. В Турине практикуется повторное использование воды для промышленных предприятий. Компании, управляющие станциями очистки сточных вод, планируют построить здесь отдельную сеть водоснабжения для повторного использования сточной воды в промышленности (Azienda Po Sangone и CIDIU).  Существующие в Италии нормативы (основные технические стандарты - G.U. 21.2.77) сдерживают развитие проектов по повторному использованию воды в стране. Поэтому готовится новое законодательство, в котором будет определен порядок использования очищенной сточной воды. 

В Португалии 57,5% территории страны испытывает дефицит воды. Повторяющиеся засухи серьезно влияют на южную часть Португалии. Основная сфера для повторного использования воды - сельское хозяйство и ирригация ландшафтов. В настоящее время здесь реализуется всего лишь несколько очень небольших проектов повторного использования воды для ирригации в сельском хозяйстве, в дорожном строительстве и для мытья автомашин. В последние годы резко возрос интерес к повторному использованию воды для ирригации полей для гольфа. Наиболее крупные проекты в этой сфере внедряются в районе Альгарве Исследования показали, что 14 станций очистки сточных вод могут обеспечить потребности в повторной воде для ирригации 28,5 полей для гольфа с 18 лунками и планируемых 19 полей. 

Центрально-Азиатская платформа по управлению водными ресурсами и изменению климата https://groups.google.com/g/cawatercouncil 

 

Прочитано 51 раз Последнее изменение Четверг, 04 Апрель 2024 10:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…