Проект со Всемирным банком на $52,4 млн предусматривает строительство дамбы и ряд других мероприятий в руслах рек Кара-Дарья, Кара-Ункур, Жазы, Араван-Сай

Лента новостей

Проект со Всемирным банком на $52,4 млн предусматривает строительство дамбы и ряд других мероприятий в руслах рек Кара-Дарья, Кара-Ункур, Жазы, Араван-Сай

Проект «Устойчивое восстановление ландшафтов в Кыргызской Республике» между Кабинетом министров и Всемирным банком на $52,4 млн предусматривает строительство дамбы, берегоукрепляющих конструкций и другие работы на руслах рек Кара-Дарья, Кара-Ункур, Жазы, Араван-Сай и др. Об этом сообщил председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента Акылбек Жапаров на агрофоруме.

Как цитирует пресс-служба Кабмина А.Жапарова, изменение климата оказывает влияние на природные катаклизмы. Селевые потоки наносят колоссальный урон посевным площадям.

В рамках проекта будет приобретена специальная техника и инженерные оборудования.

«По результатам реализации данного проекта ожидается сохранение около 10 тыс. домовладений, предотвращаем экономические потери на сумму около $82,9 млн», - сказал Акылбек Жапаров

От имени Кабинета министров соглашение подписал министром финансов КР Алмазом Бакетаевым, а со стороны Всемирного банка — региональным директором Всемирного банка в Центральной Азии – Татьяной Проскуряковой.

Проект будет направлен на эффективный и устойчивый мониторинг селей и ледников с целью снижения их краткосрочного долгосрочного воздействия на источники средств к существованию и истощение земель.

Как пишет Минфин, проект позволит снизить воздействие изменения климата на стихийные бедствия, сократить экономические потери от селевых и паводковых процессов и повысить устойчивость уязвимых сообществ, а также будет защищено более 9 500 дворов, 2 754 домохозяйства, 7 828 га сельхозугодий и ряд социальных объектов.

https://eco.akipress.org/news:2085335/?from=eco&place=main-last

https://eco.akipress.org/news:2085290/?from=eco&place=related

 

 

Прочитано 37 раз Последнее изменение Пятница, 05 Апрель 2024 13:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…