Огромный водоем обнаружен на глубине 700 км под землей.Это может перевернуть представление о круговороте воды в природе

Лента новостей

Огромный водоем обнаружен на глубине 700 км под землей.Это может перевернуть представление о круговороте воды в природе

Огромный водоем обнаружен на глубине 700 км под землей. Как его нашли?

Ученым помогли сейсмографы, алмазы и удивительный минерал На глубине 700 км от поверхности Земли обнаружен гигантский океан/

Исследователи из Северо-Западного университета в Эванстоне (Northwestern University, штат Иллинойс) сделали открытие: огромный резервуар воды скрыт под поверхностью Земли на глубине 700 км. По оценкам, этот подземный водоем в три раза превышает размер всех океанов на планете вместе взятых. Об этом сообщил The Daily Guardian. Это открытие дает ученым новые возможности для понимания геологии планеты и водного цикла, расширяя имеющиеся знания людей о происхождении воды на Земле.

Поводом для проведения исследования стал найденный несколько лет назад минерал под названием рингвудит. Это кристалл, который встречается в алмазах, сформировавшихся на большой глубине. Большинство алмазов образуется на глубинах от 150 до 200 км, но есть и «сверхглубокие» алмазы из так называемой переходной зоны мантии (410–660 км). Этот минерал внутри камней содержит значительное количество воды. Следовательно, под землей могут быть водные запасы на подобной глубине формирования алмазов. Ученые проанализировали сейсмические волны от 500 землетрясений с помощью 2 тыс. сейсмографов, расположенных по всей территории Соединенных Штатов. Эти волны, проходя через недра Земли, особенно через ядро, замедлялись, что указывает на присутствие воды в горных породах.

Стивен Джейкобсен, ученый из Северо-Западного университета, руководивший исследованием, полагает, что «это убедительное доказательство того, что вода на Земле появилась изнутри планеты», постепенно просачиваясь из ее ядра. Ученые назвали открытие революционным в понимании круговорота воды на планете. По их словам, благодаря этому водоему под землей мы имеем существующий ландшафт с сушей. Без него вся вода на Земле находилась бы на поверхности, и на планете были бы только океаны и горные вершины.

Ранее ученые из Школы исследований Земли и космоса Аризонского университета США совместно со специалистами отдела геологических и планетарных наук Калифорнийского технологического института обосновали версию о происхождении известной аномалии в недрах Земли. По их гипотезе, столкновение Земли с протопланетой Тейя, произошедшее 4,5 млрд лет назад, привело не только к образованию Луны (согласно теории гигантского столкновения), но и оставило следы глубоко внутри нашей планеты. Эти скальные образования длиной в тысячи километров имеют более плотный состав, чем окружающие их породы, и это навело ученых на мысль о внеземном происхождении данных образований. Свою точку зрения они представили с помощью компьютерной модели случившегося столкновения.

 https://www.rbc.ru/life/news/660e58b99a79476d59149449

 

Прочитано 38 раз Последнее изменение Среда, 10 Апрель 2024 15:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…