Запасы подземных вод стремительно истощаются. Но есть решение

Лента новостей

Запасы подземных вод стремительно истощаются. Но есть решение

Запасы подземных вод на Земле стремительно истощаются, ученые впервые собрали данные локальных сетей мониторинговых скважин и построили глобальную картину колебаний уровней водных запасов, сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на отчет исследователей в Nature. Это позволило сравнить результаты разных периодов и сделать прогноз на будущее. Были проанализированы миллионы измерений уровня грунтовых вод в 170 тыс. скважин, расположенных в более чем 40 странах.

Подземные воды — водные ресурсы, находящиеся под землей, которые используются миллиардами людей для питья, орошения и других целей. Они составляют около 30% мировых запасов пресной воды. Подземные (или грунтовые) воды, содержащиеся в трещинах и порах горных пород, известных как водоносные горизонты, особенно важны для жителей регионов с низким уровнем выпадения осадков и собственных поверхностных вод. Сокращение запасов подземных ресурсов может лишить их доступной пресной воды и привести к проседанию земель.

Авторы обнаружили, что уровень грунтовых вод снизился в период с 2000 по 2022 год на 71% в 1693 системах водоносных горизонтов, включенных в исследование. При этом уровень снижался более чем на 0,1 м в год в 617 из них.

Водоносный горизонт (слои в земле, содержащие воду) в местечке Ascoy-Soplamo в Испании показал самые быстрые темпы снижения — в среднем на 2,95 м в год. Также несколько водоносных горизонтов в Иране оказались в числе стремительно истощающихся.

Есть и хорошая динамика. Жителям некоторых регионов удалось пополнить подземные запасы воды за счет местных рек, ограничения эксплуатации водоносных слоев и насыщения недр поверхностными водами. Так случилось в Бангкоке, Аризоне и Нью-Мексико, где грунтовые воды начали восстанавливаться после подобных мер.

«Я был впечатлен умными стратегиями, которые были реализованы для решения проблемы истощения подземных вод в нескольких местах, хотя такие «хорошие новости» встречаются очень редко», — приводит CNN высказывание одного из авторов исследования.

Пример: в 1997 году округ Юнион на юге Арканзаса в США столкнулся с серьезным кризисом. Его ключевой источник воды, водоносный горизонт «Спарта», уменьшался на 2 м в год. Этот подземный запас в трещинах горных пород был единственным источником воды в округе и постепенно исчезал. Местные власти переключились на забор и очистку воды из близлежащей реки Уашиты. Предприятиям, которые изначально бесплатно качали воду из водоносного горизонта, пришлось начать платить. В итоге сейчас та часть водоносного горизонта, которая когда-то демонстрировала резкое снижение, фиксируется на 36 м выше, чем в 2004 году.

Ученые также выяснили, что снижение уровня грунтовых вод ускорилось в первые два десятилетия XXI века для 30% изучаемых водоносных горизонтов.

«Наша задача состоит в том, чтобы постоянно привлекать к проблеме внимание властей для сохранения этого ресурса. Мы должны заботиться о запасах подземных вод, которые сможем использовать для повышения устойчивости и адаптации к изменению климата», — заявили исследователи.

Ранее способ справиться с засухой, которая грозит ряду регионов планеты, предложили в Казахстане. Ученые Южно-Казахстанского университета имени М.О. Ауэзова создали технологию, с помощью которой возможно отправлять в атмосферу отрицательно заряженные ионы и собирать в ясном небе дождевые облака. Инновационный способ поможет вызвать дожди в необходимом количестве, что, в свою очередь, станет эффективным вариантом регулировки климата.

https://www.rbc.ru/life/news/65b7701e9a79474993bf076d

 

Прочитано 32 раз Последнее изменение Среда, 10 Апрель 2024 15:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…