Правительство Кыргызстана предложило обменять госдолг на климатические проекты, - Габриэла Геллил

Лента новостей

Правительство Кыргызстана предложило обменять госдолг на климатические проекты, -  Габриэла Геллил

Правительство Кыргызстана попросило обменять госдолг на климатические проекты. Об этом сообщила посол Германии в Кыргызстане доктор Габриэла Геллил.

По ее словам, в посольстве Германии в Кыргызстане был создан фонд для финансирования климатических проектов.

«В этом направлении у нас есть ряд проектов, которые направлены на климатическую область. Мы постараемся помочь Кыргызстану перейти на зеленую экономику. Например, мы у себя в посольстве создали бюджет на финансирование климатических проектов. В прошлом году у нас было два очень успешных проектов, которые мы реализовали. Первый проект находится в Баткене, а второй в городе Разаков», - сказала она

Также Г.Геллил добавила, что на конференции «COP28» было положено начало двустороннему сотрудничеству между странами по климатическим вопросам

«Кыргызское правительство попросило Германию о списании долгов в пользу климатических проектов. В этом сейчас задействован «KWF» банк по сотрудничеству в области земледелия. Мы в свою очередь, будем стараться, чтобы эти просьбы были услышаны и соответствующим образом реализованы», - пояснила Г. Геллил.

Справка:

Внешний государственный долг Кыргызстана на конец января 2024 года, по данным Минфина, составил $4,6 млрд. Для расчёта Минфин использовал официальный курс НБКР ($1 = 89,32 сома).

Внешний госдолг составил 33,7% отношению к ВВП Кыргызстана (по итогам 2023 года). Согласно отчёту Минфина, ожидается, что соотношение внешнего долга к ВВП в 2024 году снизится до 32,8%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:2089149?f=cp

Прочитано 36 раз Последнее изменение Четверг, 11 Апрель 2024 06:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…