"Минсельхоз считает, что во всех районах Иссык-Кульской области можно выращивать клубнику". А как же ситуация с водопотреблением?

Лента новостей

"Минсельхоз считает, что во всех районах Иссык-Кульской области можно выращивать клубнику". А как же ситуация с водопотреблением?

 В Кыргызстане садоводству уже много лет не уделялось внимания, а плодовые деревья выращивают по старинной технологии. Об этом сообщает Минсельхоз.

Специальные законы и нормативные правовые акты в этом направлении не рассматривались. Органическое садоводство в настоящее время является наиболее быстрорастущей отраслью сельского хозяйства в мире и может внести большой вклад в экономику страны.

На основании закона об использовании малопродуктивных пастбищ для выращивания многолетних плодово-ягодных культур, фермеры имеют возможность выращивать плодово-ягодные культуры на долгосрочной аренде 614 тыс. гектаров земли.

«Учитывая, что развитие органического садоводства на территории страны невозможно без производства посадочного материала, на данный момент ведётся активная работа в этом направлении. В целях освоения возобновления сортов плодовых и плодово-ягодных культур, получения и внедрения в производство сортов, устойчивых к естественным климатическим изменениям, воздействиям и вредителям и в то же время имеющих высокую коммерческую ценность на внутреннем и внешнем рынках, разработаны сорта, отвечающие вкусовым и качественным параметрам. С учетом климатических и почвенных особенностей региона, совместно с питомниками разработана специализация видов и сортов плодово-ягодной продукции для регионов», - говорится в сообщении.

В Минсельхозе сообщили, что в Иссык-Кульском и Тонском районах специализируются на выращивании плодовых, в том числе: вишни, абрикоса, персика, яблонь, Жети-Огузский район и северная часть Иссык-Кульской области выращивают малину и черную смородину. Выращивание клубники возможно во всех районах.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:2089933?f=cp

Так и хочется понять, а как поливать, если влаголюбивой монокультурой будут засажены огромные площади? Сажать-то можно все, но вот потом клубничники пусть не возмущаются из-за нехватки поливной воды.. 

Прочитано 33 раз Последнее изменение Суббота, 13 Апрель 2024 17:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…