Фоторепортаж: как сегодня выглядит первое водохранилище Кыргызстана - Орто-Токой

Лента новостей

Фоторепортаж: как сегодня выглядит первое водохранилище Кыргызстана - Орто-Токой

 Бишкек, 16 марта - Eurasia Today. Орто-Токойское водохранилище было сооружено в 1960 году и является первым водохранилищем, построенным на территории Кыргызской Республики, хотя план строительства был разработан ещё до начала Великой Отечественной войны в 1940 году.

На объекте стоит плотина высотой 52 метра, которая обеспечивает накопление воды. Прошлый год был маловодным, ощущалась нехватка воды, ее уровень в Орто-Токое был низок и от этого пострадали фермеры области. О том, как сегодня выглядит водохранилище и какой объем воды накоплен смотрите в нашем фоторепортаже.

Сам водоём относится к бассейну реки Чу, которая впадает в него и из него же вытекает, а целью строительства изначально было орошение окрестных сельскохозяйственных угодий. Оно находится в Нарынской области и является «соседом»; (располагаясь всего в 15 километрах к западу от него) знаменитого озера Иссык-Куль.

У него относительно небольшие размеры: длина водоёма 18 км, а ширина 5 км. Общий объем водохранилища составляет — 470 млн. кубических метров. Вода из него подается на полив 320 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель Чуйской области. Сегодня водоем заполнен на 90% и его пополенние завершится к концу апреля.

На плотине есть лестница, по ней можно спуститься к воде, на которой есть разметка цифрами. Именно по ним специалисты могут фиксировать уровень воды в водохранилище.  Всего здесь 107 ступеней, вода находится на уровне 46 отметки.

Сейчас идут подготовительные и ремонтные работы. В этом году на ремонт оборудования гидросооружения было выделено 2 млн. сомов, 200 тыс. из которых уже освоены.

Кроме того на территории сохранилась уникальная мозаика советских времен, которая сегодня является редкостью и представляет историческую ценность. 

Подробнее: Фоторепортаж: как сегодня выглядит первое водохранилище Кыргызстана - Орто-Токой (eurasiatoday.ru)

Прочитано 546 раз Последнее изменение Четверг, 24 Март 2022 14:41
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…