Праздник первого дня лета - Международный день защиты детей

Лента новостей

Праздник первого дня лета - Международный день защиты детей

 

Эту очень важную и нужную дату отмечают во всем мире  и дети, и взрослые! Главная цель Дня защиты детей заострить внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника. Он как бы нам напоминает о том, что наши дети нуждаются в защите не только сегодня, но каждый день и каждую минуту.

Журналистский десант тоже присоединился к этому празднику. Группа СМИ в лице ведущих печатных и интернет изданий, теле и радиокомпаний, блогеров и фотографов, а также пресс-службы СВР МСХ КР отправилась на несколько объектов.

Объект №1

Средняя школа имени им. генерал-майора милиции  Жапара Шабирова.

Обучаются в ней 355 учеников, 116 из которых учатся в начальных классах. По словам директора школы Кийизбая Майрыковича Тургамбаева, это школа - одна из 1686 целевых школ проекта «Окуу керемет!». Проект нацелен  на улучшение результатов обучения  по чтению и математике. В школе имени Жапара Шабирова уже 6 учителей начальных классов успешно прошли тренинги  по эффективным методам обучения чтению, а теперь приступили к обучению математике на основе 10-ти продвинутых базовых модулей

Журналистам показали методику ведения урока по чтению. В спортзале школы была установлена юрта, где учащиеся демонстрировали разные полученные навыки чтения и математики. Тут же была организована интересная галерея детских рисунков.

Школьный учитель рисования Бакыт Джумабаевич Абдыканов гордится своими учениками. « От рисования идет познание мира! Дети рисуют свои мечты!»

Сегодня даже асфальт во дворе школы превратился в развлекательную и творческую площадку для детей. Они рисовали мирное небо, радугу, цветы,  животных.  Их творчество подарило  нам всем, взрослым,  незабываемые праздничные впечатления.

Поездка в среднюю школу имени Жапара Шабирова подарила не только прекрасный солнечный день, позитивные эмоции, но и много интересной информации о проекте «Окуу керемет!».

Объект №2

Средняя общеобразовательная школа им. Д. Иманова в селе Джеты-Огуз  Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области.

Эта школа - участник проекта USAID «Жигердуу жарандар», который  помогает гражданам, местным органам власти, неправительственным организациям и частному сектору сотрудничать для решения проблем местного значения.

Журналисты попали на праздничное мероприятие ко Дню защиты детей, посвященное теме «Насилия в семье». Потому что это не только веселый праздник; не только день, когда множество дружных семей собираются в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям расти счастливыми, здоровыми и ответственными людьми. Потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.

У детей много проблем. И одна из них- рост насилия в кыргызстанских семьях. Активисты 5-ти сел ( Жеты-Огуз, Желе-Добо, Кабак, Чырак, Ак-Кочкор) рассказали, что они работают по предупреждению насилия в семьях в рамках КПНС ( Комитетов по предупреждению насилия). К празднованию 1 июня были приурочены конкурсы сочинений и рисунков на тему насилия. Также учащиеся встретили представителей СМИ праздничным флешмобом на сцене актового зала.

К сожалению, сейчас в КР здоровье и психическое детей ухудшается. Все это связано с большим количеством стрессов в современном мире. Хуже, когда источником агрессии является  семья. Учащиеся открыто поделились своими чувствами и эмоциями, призывая всех взрослых объединиться и сказать насилию: «Нет!»

Объект № 3

Сельский клуб в селе Кутурга Тюпского района Иссык-Кульской области

Там в это время проходила выездная акция Министерства юстиции КР в рамках проекта «Акысыз  укуктук  жардам»


Адвокаты ЦК ГГЮП и специалисты территориальных подразделений государственных органов предоставили бесплатные правовые консультации жителям ближайших населенных пунктов.Как рассказал юрист ОО «гражданский союз» Бактыбек Эмильбеков, граждане получили консультации по вопросам гражданского, семейного, трудового, земельного, налогового права, государственного социального страхования и пенсионного обеспечения, регистрации населения и актов гражданского состояния.

 Многие граждане интересовались вопросами  оформления документов для получения алиментов, пособий для несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Также затрагивались проблемы получения свидетельств о рождении и перемены фамилий у детей.


Оказание бесплатной юридической помощи  в День защиты детей напоминает нам, что каждый ребенок имеет право на счастливое детство, но далеко не все дети знают, что такое жизнь в нормальной полной семье, когда есть мама и папа, которые искренне любят тебя.

День подошел к концу! Он еще раз показал нам, что самое большое богатство на земле — дети! Как они умеют дружить, чем любят заниматься, какие они по характеру, в чем они нуждаются   рассказал нам  данный пресс-тур.

Берегите детей!

 

Прочитано 259 раз Последнее изменение Пятница, 03 Июнь 2022 13:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…