Глава Службы водных ресурсов продолжил встречи с населением Жайыльского района Чуйской области

Лента новостей

Глава Службы водных ресурсов продолжил встречи  с населением Жайыльского района Чуйской области

2 августа 2022г  в актовом зале Жайылской районной государственной администрации в соответствии с поручением Президента Кыргызской Республики состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Б.Торобаева, Генерального прокурора К. Зулушева, первого заместителя МВД А. Бийбосунова, Полномочного представителя Президента КР в Чуйской области Н. Алымбаева, директора СВР МСХ КР А. Сокеева, начальника ЧГУВХ М. Чинарбекова и ряда руководителей служб исполнительной власти, в котором поднимались ряд насущных проблем по вопросу водного хозяйства. Они  выслушали граждан о  о проблемах и о ситуации в  Жайыльском районе в целом.

В ходе встречи жители  Жайылского района  Чуйской области подняли вопросы обеспечения питьевой водой, улучшения социальной инфраструктуры районов, строительства и ремонта дорог, а также вопросы, связанные  с землёй и пастбищами,  поливной водой и  с очисткой ранее построенных, но не действующих водоемов. Много обращений жайыльцев было об узаконивании домов на дачных участках, о недостаточном обеспечении врачей в местной больнице, а также об услугах, оказываемых государственными учреждениями. 

Службе водных ресурсов  адресовались  следующие вопросы :

  1. На поступивший устный запрос жителя села «Ак-Башат» Шералиева Рахатапо поводу того что жители 200 дворов села «Ак-Башат» не имеют возможности полива приусадебных участков поверхностными водами из канала ЗБЧК, по причине отсутствия на участке расположения этих дворов водовыпуска из ЗБЧК и сложности рельефа местности обустроить дополнительный водовыпуск.

Учитывая ситуацию на продовольственном рынке и так как приусадебный участок является источником дохода проживающих в сельской местности жителей, где порой других источников дохода кроме как от использования земельного надела не имеется, Администрация Жайылского РУВХ считает возможным обустройство дополнительного водовыпуска, но при этом считает необходимым, для более детального обследования и принятия окончательного объективного  решения, создать комиссию с привлечением в её состав работников Акбашатского а/аймака и работников ОМК ЗБЧК, с целью уточнения площади предполагаемого орошения и решения вытекающих задач по месту расположения строительства предполагаемого водовыпуска и его пропускную способность.

 

  1. на поступивший устный запрос жителя села «Степное» Гунина Виктора по поводу устройства в чашах водохранилищ арендаторами этих водохранилищ искусственных сооружений для подъёма уровня мёртвого объёма арендаторам водохранилищ направлено предписание в 10-ти дневный срок демонтировать самовольно установленные подпорные сооружения. В настоящее время производится подпитывание нижележащих водоёмов в количестве 200 л/сек.

 

В мероприятии приняли участие более 350 местных жителей, руководители айыльных кенешей, мэр города Кара-Балта, аким Жайылского района, полномочный представитель президента Чуйской области Нурил Алымбаев.В завершении собрания, жители Чуйской области поблагодарили за организацию встречи в таком формате и просили проводить подобные мероприятия постоянно.

Справочно. В Чуйской области Кыргызской Республики начались встречи руководителей государственных органов Кыргызской Республики с населением по поручению Президента Кыргызской Республики. 

«Данные встречи проводятся с целью решения на месте проблемных вопросов, которые до сих пор не были решены в силу различных причин. Ранее во встречах с населением в Джалал-Абадской области приняли участие более 4 тысяч человек, поступило около 1 тысячи обращений, которые рассматриваются соответствующими структурами. Каждое обращение будет тщательно изучено и заявителю предоставлен исчерпывающий ответ. Кроме того во встречах принимают участие представители профильных государственных органов, которые здесь же проводят консультации и изучают озвученные жалобы и обращения, - сказал Бакыт Торобаев.   - Сегодня встречи прошли в селе Панфилов Панфиловского района, а также в Жайылской районной государственной администрации. 3 августа аналогичные встречи с населением пройдут в Московском и Сокулукском районах, 4 августа - в Ысык-Атинском и Аламудунском районах, 5 августа 2022 года - в Кеминском и Чуйском районах".

 

 

 

Прочитано 367 раз Последнее изменение Понедельник, 08 Август 2022 20:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…