В минувшее воскресенье состоялся пресс-тур "Следуй за мусорной рекой"!

Лента новостей

В минувшее воскресенье состоялся пресс-тур "Следуй за мусорной рекой"!

Экотур для журналистов, блогеров, неравнодушных к ситуации с состоянием  водных ресурсов граждан прошел при поддержке Службы водных ресурсов МСХ КР 8-9 октября 2022г.

От Ошского рынка группа участиников на 3-х бусах выехала на  Ала-Арчиннские водохранилища. Вода из этих водохранилищ идет на полив сельскохозяйственных угодий, а наполняются они водами реки Ала-Арча.

Участники тура воочию убедились в том, что вблизи этих водохранилищ построены семь кирпичных заводов и другие производства, которые загрязняют реку. Кроме того, многострадальная река почти упирается в городской полигон, где образуется не только  фильтрат, который просачиввается в грунтовые воды, но и ТБО попадает также в близлежащие водоемы. О водохранилище и загрязнении рассказал Данияр Запарбекович Икерамов,  начальник Руслового Нижне-Ала-арчинского водохранилища.   

О самом полигоне и его влиянии на окружающую среду и водные ресурсы  собравшимся поведала исследователь проблемы Мээрим Сейдакматова, а о фильтрате и его очистке —эколог  Венера Эдилбек кызы.

Мероприятие завершилось в  новостройке Алтын-Казык, где исследователи Аймээрим Турсалиева и Бермет Борубаева  познакомили участников с тем, как решается в настоящее время проблема экологии. Также участники смогли посетить организованную в здании бывшего магазинчика  библиотеку спасенных книг, которая стала  теперь  социально-культурным центром  жилмассива  Алтын-Казык.

Фоторепортаж о пресс-туре смотрите здесь.

Прочитано 245 раз Последнее изменение Вторник, 11 Октябрь 2022 14:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…