Итоги работы Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики

Лента новостей

Итоги работы Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики

Сегодня 13 октября  прошла пресс-конференция на тему «Итоги работы Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики» с участием министра Аскарбека Джаныбекова. 

Мероприятие собрало полный зал представителей СМИ-проводников информации между госорганами и населением. Министр подводил итоги за прошедшие 9 месяцев текущего года. 

В своей речи он уделил внимание  достижениям разных подведомственных МСХ структур. В чстное, о работе Службы водных ресурсов Аскарбек Джаныбеков сообщис собравшимся следующее: 

- На водное хозяйство в 2022 году из бюджета было выделено около 1 млрд сомов. 

- С помощью выделенных средств удалось отремонтировать более 1000 км межхозяйственных каналов, 1115 гидротехнических сооружений и постов, а также 105 насосных станций.

- Были проведены ремонтные работы на 9 водохранилищах и на 277 километрах дренажных сетей.

- На сегодня фермерам было предоставлено в долгосрочную аренду 500 тыс. га земли для выращивания многолетних деревьев и сельскохозяйственных культур на пастбищах с низким плодородием.

Также мнистр остановился на проблеме таяния ледников как одной из  важных, от них зависит обеспеченность водными ресурсами.

«Единственный способ сохранить и восстановить ледники — это резко увеличить зеленые насаждения. Поэтому в целях сохранения ледников Минсельхоз пытается превратить пустынные и бесплодные земли в зеленые сады и леса», - сказал  министр сельского хозяйства КР.

Кроме того Аскарбек Джанабеков  отметил, что основными условиями высокой урожайности, помимо поливной воды,  являются качественные семена,  сельскохозяйственная техника и технологии. За годы независимости фермерам впервые роздано 19,1 тысячи тонн высокоурожайных семян сельскохозяйственных культур.

За 600 дней на посту министра сельского хозяйства А. Джаныбекову  удалось объединить 16 ведомств, непосредственно связанных с сельским хозяйством для развития агропромышленного комплекса, что позволило быстро решить проблемы фермеров.

Также в министерстве выделили шесть приоритетных направлений в аграрной сфере, а именно:

  • продовольственная безопасность;
  • органическое сельское хозяйство;
  • цифровизация;
  • адаптация к воздействию изменения климата;
  • развитие агрокластеров;
  • освоение новых рынков для экспорта.

Фото с пресс-конференции смотрите здесь.

Прочитано 186 раз Последнее изменение Понедельник, 17 Октябрь 2022 09:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…