Журналисты побывали в Тузском АО и увидели " в миниатюре" проблемы с поливной и питьевой водой, с которыми сталкиваются кыргызстанцы

Лента новостей

Журналисты побывали в Тузском АО и увидели " в миниатюре" проблемы с поливной и питьевой водой, с которыми сталкиваются кыргызстанцы

 

21 июля 2023 года журналисты приняли участие в пресс-туре по территории  Тузского Айыльного аймака Иссык-Атинского района Чуйской области с целью ознакомления с состоянием оросительной системы, находящейся на балансе ассоциации водопользователей «Торпу» и водопроводной сети на балансе СООППВ «Таза Тоо Суусу».

 В ходе пресс-тура журналистов сопровождали представители СВР при МСХ КР, администрации Иссык-Атинского района и Тузского АО, члены АВП «Торпу» и СООППВ «Таза Тоо Суусу», фермеры, предприниматели, которые занимаются внедрением водосберегающих, бактерицидных и хлораторных установок.

 Как сказал Глава АО Дононбаев Акыл Шимеевич, водные проблемы назрели давно, как с поливной, так и с питьевой водой, однако решать их пока очень сложно. В ходе мероприятия участникам был продемонстрирован ирригационный фонд, который в настоящее время находится на балансе АВП. Это Тузский БСР и водозаборное гидротехническое сооружение.

Потенциальная площадь земель в границах зоны действия реабилитируемых каналов внутрихозяйственной оросительной сети АВП «Торпу» составляет 2722га, в том числе пашня 2520 га и приусадебные участки 202 га. Чтобы обеспечить эти территории поливом в пределах границ АВП предусматривается реабилитация внутрихозяйственной оросительной сети, а за ее пределами- межхозяйственной оросительной сети.

 Водопроводная сеть в Тузском АО также требует реабилитации. Так, при посещении водозаборного сооружения общей площадью 0, 35 га и емкостью 500 куб метров журналисты узнали, что хоть там и имеется хлораторная, но она не функционирует. Отсутствует и освещение на территории этого стратегического объекта. Водопроводные магистрали изжили свой срок службы.

 Проблемы с поливной и питьевой водой в Тузском АО-это своего рода проекция водных проблем, с которыми в настоящее время сталкивается население Кыргызстана.

 Фоторепортаж смотрите здесь:

Прочитано 219 раз Последнее изменение Понедельник, 24 Июль 2023 11:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…