В Алма-Ате прошел тренинг для тренеров по учебному курсу «Рациональное использование водных ресурсов»

Лента новостей

В Алма-Ате прошел тренинг для тренеров по учебному курсу «Рациональное использование водных ресурсов»

Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде с 20 по 22 сентября 2023 года в городе Алма-Ате Республики Казахстан организовал тренинг для тренеров по учебному курсу «Рациональное использование водных ресурсов». Проект способствует экономической стабильности и процветанию, а также здоровым экосистемам путем укрепления регионального потенциала по управлению водными ресурсами и смягчению экологических рисков в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, совместно используемых пятью государствами Центральной Азии.

Целью и задачей мероприятия в Алма-Ате было усиление образовательного потенциала университетов стран Центральной Азии, работающие в сфере водных, продовольственных и экосистемных ресурсов.  Основными задачами тренинга являлось:

-Ознакомить участников тренинга с учебным курсом и лекциями по рациональному использованию водных ресурсов который был разработан Проектом;

-Подготовить преподавателей высших учебный заведений Центральной Азии, которые в последующим смогут адаптировать к местным условиям и использовать учебную программу или учебные материалы по рациональному использованию водных ресурсов при подготовке магистров в данных областях.

Участниками тренинга были преподаватели всех пяти стран Центральной Азии, охватывающие проблемы водного хозяйства, сельского хозяйства, энергетики и окружающей среды и команда Проекта. От службы водных ресурсов при МСХ КР участвовала Главный специалист ОПиР АВП, и.о.доцента кафедры «МиУВР» КНАУ Джылдыз Колхозбековна Садабаева. 

Нарастание проблемы обеспечения продовольственной и экологической безопасности населения региона Центральной Азии связанно с водной безопасностью стран, взаимосвязанных между собой, и необходимостью совместного решения проблем отраслей экономик. В связи с этим  Проект разработал учебный курс для магистров по изучению рационального использования водных ресурсов. На этом тренинге для тренеров обсуждали с преподавателями высших учебных заведений стран Центральной Азии разработанный учебный курс «Рациональное использование водных ресурсов».

Участники рассматривали следующие разработанные тренером модули:

1-день 20.09.2023 г. Модуль 1. Введение в курс. Принципы рационального использования водных ресурсов.

2-день 21.09.2023г. Модуль 2. Мониторинг за состоянием и использованием водных ресурсов. Модуль 3. Инновационные методы водосбережения и водообеспечения. 

3-день 22.09.2023г. Практическое занятие. Управление водными ресурсами на основе их эффективного и рационального использования.

Также в рамках тренинга тренером был представлен мировой и региональный опыт по вопросам рационального использования водных ресурсов. Было проведено практическое занятие по вопросам устойчивого развития водных ресурсов, водохозяйственных систем в условиях высокой антропогенной нагрузки на водные объекты.

Кроме этого, в рамках тренинга были освещены такие вопросы, как мониторинг за состоянием и использованием водных ресурсов, инновационные методы водосбережения и водообеспечения. Был представлен опыт по этим вопросам многих международных организаций (ООН, ФАО). Данный тренинг был направлен на образовательный характер и расширения доступа ВУЗов региона к знаниям, накопленным в университетах развитых стран.

В конце мероприятия всем участникам тренинга был вручен сертификат.

Фото с мероприятия можно посмотреть здесь:

 

 

 

Прочитано 178 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Октябрь 2023 11:48
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…