Состоялась встреча руководства СВР с ветераном Сабатбеком Сатаркуловым, проработавшим в системе водного хозяйства Республики более 65 лет

Лента новостей

Состоялась встреча руководства СВР с ветераном Сабатбеком Сатаркуловым, проработавшим в системе водного хозяйства Республики более 65 лет

Сатаркулов Сабатбек, является ветераном труда, Изобретателем СССР, Заслуженным изобретателем Киргизской ССР, старшим научным сотрудником, кандидатом технических наук, единственным Профессором ВАК КР по специальности «Мелиорация».

Сабатбек Сатаркулов - кыргыз, родился 31 августа 1935г. в с.Кызыл-Туу Сокулуского района. В 1955г. окончил гидромелиоративный факультет СХИ им. К.И.Скрябина по специальности «Гидромелиорация». В этом же году был направлен в очную аспирантуру АН Киргизской ССР. По ее окончании с 1958-1966гг. работал младшим научным сотрудником ИЭВХ АН Киргизской ССР, с 1966-1969гг. – старшим научным сотрудником этого же института. С 1970-1984гг. работал заведующим лабораторией сетевых сооружений Кирг.НИИВХ (впоследствии ВНИИКА мелиораций); в 1984-1985гг. – заместитель директора по науке и в 1985-1992гг. – заведующим отделом гидравлики и гидротехнических сооружений ВНИИКАМС. С1992-1995гг. – Директор ПКТИ «Водавтоматикаи метрология»; с 1995-1999гг. главный метролог и с 1999г. – по настоящее время является главным специалистом по гидротехническим сооружениям ПКТИ «Водавтоматика и метрология». Стаж работы Сатаркулова С. в системе водного хозяйства Республики – более 65 лет.

Директор ПКТИ «Водавтоматика и метрология» Токтоналиев Б.Т. вот как характеризует Сабатбека Сатаркулова:

Учась в аспирантуре, и, работая на должности младшего научного сотрудника, им изучены особенности горных и предгорных участков горных рек и эксплуатационные показатели построенных на них водозаборных (бокового, шпорного и донно-решетчатого) сооружений; он принимал участие в разработке инструкций по эксплуатации двух водозаборов (на рр. Кыргызата и Бешташ); усовершенствовал существующие и разработал новые конструкции водозаборов с донной решеткой, на три из которых выданы авторские свидетельства. На основании результатов этих работ в 1965г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Некоторые вопросы бесплотинного деления жидких и твердых расходов в условиях горных рек Киргизии».

В должности старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией сетевых сооружений и заведующего отделом гидравлики и ГТС:

            - изучил режим работы тоннельного водовыпуска Кировского водохранилища на р.Талас, дал рекомендации по улучшению его компоновки и конструкции; получил авторские свидетельство на «зарядное устройство»;

            - изучил режимы работ типовых (в т.ч. быстротечных и лотковых) каналов и сетевых сооружений, построенных на них, что позволило определить направление для дальнейшего совершенствования конструкций и компоновок изученных сооружений;

            - изучил селевые явления в Киргизии, что также позволило определить пути улучшения пропусков воды из селеудерживающих емкостей, в частности, разработаны ряд новых башенных водовыпусков.

Проведенные научные работы позволили разработать требования, предъявляемые к тем или иным сооружениям и на их основе усовершенствовать работу существующих сооружений и разработать новые их конструкции, подтвержденные охранными документами. Данные работы проводились самостоятельно, либо совместно с учениками Сатаркулова С.

В должности заместителя директора по науке осуществлял руководство работами по технике и технологии полива, разработке технологических требований при автоматизации оросительных систем, содействовал подготовке научных кадров.

Находясь на должностях в ПКТИ «Водавтоматика и метрология»:

            - осуществлял руководство институтом, разрабатывал системы для подготовки и подачи животноводческого стока (Ширин суу) в оросительную сеть;

            - обеспечивал эксплуатационные организации Государственного агентства водных ресурсов при Правительстве КР руководящими и нормативными документами по проектированию, строительству и эксплуатации водомерных сооружений;

            - совершенствовал средства измерения расхода и скорости течения воды и внедрял их в производство;

            - проводил государственную метрологическую аттестацию водомерных сооружений, построенных на оросительных системах Ошской, Баткенской, Таласской и Чуйской (в Кеминском, Иссык-Атинском, Аламединском районах, а также на каналах ЮБЧК, ВБЧК и ЗБЧК) областей.

            В общей сложности Сатаркулов С. имеет более 48 изобретений, которые подтверждены охранными документами СССР и КР.

 Профессор Сатаркулов С. является автором более 100 научных работ и статей, посвященных вопросам совершенствования компоновок и конструкций водозаборных и сетевых сооружений, вопросам усовершенствования средств измерения скорости течения и расходов воды. Он также опубликовал 5 монографий, 4 брошюр и 7 методических пособий.

Сатаркуловым С. в качестве научного руководителя и консультанта осуществлялась подготовка научных кадров:

            - из 12 аспирантов и соискателей семеро (Андреев П.И., Акимжанов А., Бейшекеев К.К., Идрисов С.С., Батыкова А.Ж., Кошматов Б.Т. и Мамбетов Э.М. защитили кандидатские диссертации. В процессе проведения работы по аттестации и госповерке водомерных сооружений Сатаркуловым С. обучались метрологи и гидрометры районных управлений оросительных систем. Специально для них, совместно с другими авторами, он выпустил Руководство по эксплуатации водомерных сооружений. Бишкек 121 стр; Рекомендации по учету воды в каналах и лотках (для гидрометров оросительных систем). Бишкек 119 стр.; Краткий сборник рекомендаций по улучшению работы водомерных сооружений на оросительных системах. Бишкек (2023) 50 стр. Эти книги являются научно-методическими пособиями и широко применяются службами эксплуатации водохозяйственных организаций при проектировании, строительстве и эксплуатации водомерных сооружений. Новая книга С. Сатаркулова «Селевые потоки и меры борьбы с ними» в настоящее время находится в процессе изготовления.

На должности главного специалиста С. Сатаркулов успешно и активно проводить столь важные для Кыргызской Республики работы, связанные с Государственной метрологической аттестацией водомерных сооружений, построенных на оросительных системах Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областях (в Кеминском, Иссык-Атинском и Аламединском районах, а также на отводах Южной, Восточной и Западной веток БЧК). При этом им ежегодно проводятся аттестация и госповерка на 120-150 водомерных сооружениях.

            В процессе проведения метрологических работ:

            - им осуществлялось обследование эксплуатационных показателей водомерных сооружений, выставленных службами эксплуатации на государственную аттестацию и госповерку;

            - давались рекомендации по совершенствованию режимов работы водомерных сооружений;

            - устанавливалось соответствие режимов работы водомерных сооружений требованиям, предъявляемым нормативными документами КР;

- проверялась правильность оформления тех.документации (паспортов) водомерных сооружений.

Хотелось бы отметить, что уникальность и важность работы С. Сатаркулова по аттестации водомеров страны заключается в том, что только после проведения такой кропотливой и ответственной работы водомерные сооружения аттестовываются и могут пройти государственную поверку.

Таким образом, С. Сатаркуловым аттестованы более 1000 водомерных сооружений страны. Проводя государственную метрологическую аттестацию и госповерку водомерных сооружений, одновременно, на безвозмездной основе профессор С. Сатаркулов помогал и продолжает оказывать помощь службам эксплуатации в совершенствовании учета водных ресурсов на действующих водомерных сооружениях вышеуказанных областей. Благодаря его помощи количество нормально функционирующих водомерных сооружений выросло и продолжает расти с каждым годом.

В своей работе С. Сатаркулов продолжает уделять огромное внимание совершенствованию существующих и разработке новых конструкций водомерных сооружений, 19 из которых уже получили охранные документы СССР и КР. С. Сатаркулов активно проводит внедренческую работу. Так, водомеры типа «Прямоугольный насадок», «Затвор-водомер» и «Водослив-насадок» продолжают внедряться в производство на водных объектах Чуйской долины с получением исключительно положительных результатов.

Для десятков тысяч много крестьянских водопользователей особый интерес представляет разработка С. Сатаркулова – переносной водослив Сатаркулова, предназначенный для измерения расходов воды в участковых и временных оросителях с земляным руслом. Данный прибор был изготовлен в количестве более 200 штук. Ценность и эффективность его изобретения подтвердилось особым образом в 2010г, когда Представительство Японского агентства «Джайка» профинансировало изготовление 92 штук водослива Сатаркулова для водных хозяйств всей страны.

В 2010г. им также были проведены работы по усовершенствованию еще одного своего изобретения – гидрометрической трубки «ЗАМА», которая применяется для измерения скорости течения воды в каналах и на водомерных сооружениях, работающих по принципу «скорость-площадь». На этот прибор С. Сатаркулов получены 3 патента, разработаны ТУ, ТЗ и конструкторские документации. Прибор прошел ведомственные испытания, изготовлена установочная серия в количестве 25 шт. и передана для практического применения в облводхозы Кыргызстана.

Особый вклад С. Сатаркулова в развитие водной отрасли страны заключается среди прочих в его активной деятельности по обеспечению структурных подразделений Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР руководящими документами по проектированию, строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений (в том числе, водомерных) на оросительных системах нашей Республики. С этой целью им были выпущены следующие издания, большинство из которых стали настольными пособиями для специалистов водной отрасли страны, занимающихся вопросами забора, транспортирования, распределения и учета водных ресурсов Республики:

- Руководство по эксплуатации водомерных сооружений (2001г.);

- Водомерные сооружения и пути улучшения их работы (2002г.);

- Водомерные сооружения для подпорно-переменных режимов течения (2003г);

- Гидротехнические сооружения оросительных систем горно-предгорной зоны (2004г.);

- Водомерные сооружения для каналов и лотков (2005г.);

- Сборники статей: «Вопросы водного хозяйства (Гидротехника)» выпуск 1 (2002г.) и выпуск 2 (2005г.).

- Рекомендации по учету воды в каналах и лотках (для гидрометров оросительных систем) (2007г.);

- Водомерные сооружения для открытых оросительных систем (2014г.);

- Перспективные водозаборные и сетевые сооружения (2015г.);

- Водомерные сооружения для учета воды во внутрихозяйственных оросительных каналах (2018г.);

- Новые и усовершенствованные конструкции и компоновки гидротехнических сооружений (2020г.);

- Лотковые каналы и сооружения на них (2022г.).

В 2010г. за подготовку высококвалифицированных научных кадров и издание руководящих и научно-методических пособий для отрасли водного хозяйства и мелиорации, Высшая Аттестационная Комиссия КР присудила С. Сатаркулову ученое звание Профессора в области «Мелиорация». Таким образом, в настоящее время С. Сатаркулов первый и единственный кыргыз в водной отрасли страны, удостоенный звания Профессора ВАК, а также первый специалист в области мелиорации в КР.

 фото здесь: 

 

 

Прочитано 194 раз Последнее изменение Понедельник, 09 Октябрь 2023 06:01
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…