Службой водных ресурсов подготовлен и издан "Краткий сборник рекомендаций по улучшению работы водомерных сооружений на оросительных системах"

Лента новостей

Службой водных ресурсов подготовлен и издан "Краткий сборник рекомендаций по улучшению работы водомерных сооружений на оросительных системах"

Учет водных ресурсов в аридной зоне имеет важное народнохозяйственное значение, позволяя правильно и экономно использовать водные ресурсы для достижения поставленных целей. Соответственно, водомерные сооружения должны отвечать как технологическим, так и метрологическим требованиям. Более того, надо постоянно совершенствовать их конструкцию и компоновку.

Специалисты СВР отмечают  как наиболее отвечающие условиям Кыргызстана  водомеры 2=х типов. Это "Фиксированное русло" и "Водосливы с тонкой стенкой". В результате продолжительной работы были найдены инженерные решения по устранению имевшихся у этих типов водомеров недостатков, а также созданы новые их типы. 

Основные рекомендации научных разработок, методы применения водомеров в практических ситуациях, улучшающие условия эксплуатации с одновременным повышением учета воды, изложены в разработанном С.  Сатаркуловым, Э. Мамбетовым м Д. Садыбаковой  "Кратком сборнике рекомендаций по улучшению работы водомерных сооружений на оросительных системах".  Эта брошюра сегодня роздана работникам всех гидроучастков и отделений оросительных систем, проектировщикам и метрологам.

Авторы брошюры отнесли к перспективным водомерам такие новые типы сооружений, как "Прямоугольный насадок" и "Комбинированный водомер типа Водослив-Насадок". В брошюре можно найти рекомендации по их применению.

 Эти рекомендации направлены на то, чтобы наладить учет воды на оросительных системах страны на должном уровне.

Краткий сборник рекомендаций по улучшению работы водомерных сооружений на оросительных системах *.pdf

Прочитано 178 раз Последнее изменение Пятница, 17 Ноябрь 2023 11:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…