В Кыргызгидромете состоялась презентация климатических информационных продуктов. СВР приняла активное участие в их обсуждении

Лента новостей

В Кыргызгидромете состоялась презентация климатических информационных продуктов. СВР приняла активное участие в их обсуждении

В настоящее время в Кыргызской Республике в рамках проекта ПРООН «Продвижение процесса разработки Национального Адаптационного Плана для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации адаптационных мер к изменению климата в Кыргызской Республике» в Гидрометеорологической службе при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (Кыргызгидромет) ведется разработка климатических информационных продуктов.

Эти продукты в дальнейшем будут предоставляться заинтересованным лицам для принятия решений по адаптации к климатическим изменениям. И прежде всего в климатической информации заинтересованы такие органы государственного управления как Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Министерство сельского хозяйства КР, в том числе Служба водных ресурсов КР, Министерство чрезвычайных ситуаций КР, Министерство здравоохранения КР, а также различные специализированные службы и субъектам хозяйственной деятельности.

1 сентября и 22 сентября текущего 2023 года были проведены учебные семинары по вопросам климатических рисков и управления ими, в том числе с использованием климатических продуктов, климатического информационного обслуживания, а также по вопросам разработки, особенностей предоставления и применения климатических информационных продуктов.

15 декабря 2023 года на базе Кыргызгидромета состоялся заключительный семинар, на котором были представлены итоговые результаты разработки климатических информационных продуктов:

1) результаты их расчета за ретроспективный период 1980-2022 гг. 

2) результаты их расчета на перспективу до 2080 года в зависимости от различных сценариев изменения климата.

Семинар был нацелен на вовлечение ответственных представителей климатически уязвимых секторов Кыргызской Республики в процесс климатического обслуживания как важнейшего условия эффективного управления климатическими рисками и повышения потенциала адаптационного секторального планирования. Его участниками стали представители климатически уязвимых секторов (сельское хозяйство и ирригация, здравоохранение, управление стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, сохранение биоразнообразия),  ответственные сотрудники  отраслевых министерств и ведомств, ведущие сотрудники Кыргызгидромета.

Начальник управления гидрометеонаблюдений, прогнозов и обеспечения информацией Кыргызгидромета Татьяна Черникова и Суйналиева К., координатор проекта НАП ПРООН рассказали о проекте ПРООН «Продвижение процесса разработки Национального Адаптационного Плана для среднесрочного и долгосрочного планирования и реализации адаптационных мер к изменению климата в Кыргызской Республике»,  далее международный консультант Проекта по климату к.г.н., сотрудник российской  компании ФГБУ «ГГИ» Михаил Георгиевский презентовал собравшимся результаты расчетов климатических продуктов для территории Кыргызской Республики на основе данных наземных наблюдений по 13-ти метеорологическим станциям за период с 1980  и на перспективу.

Представители климатически уязвимых секторов задавали много вопросов и активно вовлекались в дискуссию. Вместе с Михаилом Георгиевским на вопросы участников отвечал также консультант Проекта по климату, к.г.н, ЦАИИЗ Олег Подрезов.

Фоторепортаж смотрите здесь:

 

 

 

Прочитано 69 раз Последнее изменение Четверг, 21 Декабрь 2023 04:17
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…