СВР приняла участие в оценке инициативы PAGE в Кыргызской Республике

Лента новостей

СВР приняла участие в оценке инициативы PAGE в Кыргызской Республике

 PAGE ускоряет политические реформы по развитию зеленой экономики в Кыргызстане.

Об этом было заявлено в ходе заседания Наблюдательного Совета по оценке реализации проектной инициативы «Партнерские действия в интересах зеленой экономики» (PAGE) в Кыргызской Республике, которое состоялось  12 декабоя 2023 года в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики под председательством заместителя министра экономики и коммерции Санжара Болотова.

На мероприятии подводились итоги  прошедших семи лет ( с 2016-го года) и были рассмотрены планы на 2024 год. Заседание Наблюдательного совета проходило в поддержку реализации Национальной стратегии зеленой экономики в стране и связанных с ней действий.

В своем вступительном слове заместитель министра экономики и коммерции Санжар Болотов подчеркнул, что «Инициатива PAGE является краеугольным партнерским проектом, направленным на создание благоприятных политических условий, стимулов, бизнес-моделей и партнерства. Его цель – стимулировать активизацию действий и инвестиций в «зеленые» технологии, природные ресурсы, человеческий и социальный капитал. PAGE достигает этого за счет ускорения политических процессов, решений и инвестиций, которые способствуют социально-экономическому развитию, устойчивости и созданию рабочих мест».

В работе заседания также приняли участие заместитель постоянного представителя ПРООН – Моника Ризал, представитель офиса МОТ – Лилия Качкинбаева, представитель ЮНИДО - Абу Саид, представители ЮНЕП Мадина Ибрашева и Клэр Портдевин и  Ассоциации университетов зеленой экономики Назира Эсеналиева. Среди участников заседания были и сотрудники Службы водных ресурсов при МСХ КР.

Моника Риззал, заместитель постоянного представителя ПРООН, подчеркнула: «Агентства PAGE совместно работают с Правительством Кыргызской Республики над практической реализацией ключевых приоритетов программы «Зеленая экономика». Тематические области ООН PAGE включают моделирование «зеленой» экономики, устойчивое финансирование, «зеленые» рабочие места, «зеленую» промышленность и «Образование для устойчивого развития», созданное посредством стратегического партнерства с ключевыми государственными структурами».

ПРООН является ведущим агентством PAGE в Кыргызской Республике наряду с ЮНЕП, ЮНИДО, МОТ и ЮНИТАР. Зеленая экономика является одним из ключевых путей достижения ЦУР и работа PAGE в Кыргызстане поддерживает прогресс на пути к достижению нескольких ЦУР, в том числе по устойчивому сельскому хозяйству, качественному образованию, достойному труду и экономическому росту, промышленности, Инновации и инфраструктура, борьба с изменением климата и партнерство для достижения целей. Именно поэтому, ПРООН обозначила деятельность по развитию инклюзивной зеленой экономики как одну из приоритетных направлений устойчивого экономического роста в своей Страновой программе до 2028.

На встрече были рассмотрены достижения, имеющиеся барьеры и аспекты устойчивости для продолжения интеграции принципов зеленой экономики в политику и практику устойчивого развития Кыргызстана. Участники встречи смогли обменяться информацией и идеями о сохранении результатов PAGE через комплексную текущую и запланированную работу ключевых заинтересованных сторон и партнеров по развитию.

Были представлены итоги работы проекта по различным направлениям деятельности, включая устойчивое зеленое финансирование и ее дорожную карту, работа над которой в стадии завершения. Рассмотрены различные варианты запуска механизма зеленого финансирования в Кыргызстане при непосредственном участии МЭК КР и Союзом Банков и его реализация через тесное сотрудничество со всеми заинтересованными партнерами для поддержки установленных приоритетов среднесрочной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года. Кроме этого, были представлены итоги разработки модели по созданию зеленых рабочих мест и результаты работы по внедрению программ обучения по зеленой экономики в университетах страны. Были представлены результаты и планы ЮНЕП по вопросам устойчивых государственных закупок.

«В настоящее время МОТ завершает разработку краткой справки, в которой будет дана подробная информация о реализованных мероприятиях МОТ в рамках PAGE в Кыргызстане по разработке модели оценки зеленых рабочих мест, также как с фокусом на вопросы экономических развития, рынка труда, предпринимательства и окружающей среды. Т.е следует понимать, что, когда речь идет о развитии зеленой экономики, важно обеспечить создание достойных зеленых рабочих мест - поделилась Лилия Качкинбаева, координатор проекта МОТ в Кыргызстане.

Глеб Покатович, эксперт ПРООН по зеленым финансам, добавил: «Сегодня мы оцениваем требования различных институтов по реализации Национальных механизмов зеленого финансирования в Кыргызстане. Это включает в себя оценку объемов финансирования, предоставляемого международными донорами для зеленых проектов, и изучение путей для поддержки компаний в процессе подачи заявок, одновременно повышая прозрачность. Активно предпринимаются усилия по разработке плана действий с Государственным банком развития и другими заинтересованными сторонами».

Деятельность PAGE в Кыргызстане будет продолжена в 2024 году в партнерстве с GIZ и ОБСЕ, по вопросам реализации отобранных мероприятий. Моделирование зеленой экономики будет в центре внимания создаваемого Института устойчивого развития при Министерстве экономики и коммерции. Экспертная поддержка будет распространяться на разработку Программы развития зеленой экономики на 2024-2028 годы, а также на мобилизацию ресурсов для отдельных областей зеленой экономики для обеспечения устойчивости результатов PAGE.

Справочно. 

Партнерство за действия в интересах «зеленой» экономики (PAGE) – направлено на устойчивость в основу экономической политики и практики для продвижения Повестки дня до 2030 года. PAGE – инициатива в ответ на итоги конференции ООН по УР в Рио-де-Жанейро (RIO+20, 2012).Эта совместная инициатива 5 агентств ООН по реализации ЦУР

В настоящее время двадцать две страны официально включены в список партнеров и получают прямую поддержку со стороны PAGE (Буркина-Фасо, Китай (провинция Цзянсу), Гана, Маврикий, Казахстан, Монголия, Бразилия, ЮАР, Перу, Гана, Сенегал и т.д.), 32 стран заявили интерес в участии. 48 стран в мире разрабатывают стратегии и программы по зеленой экономике. 

В Кыргызстане Министерство экономики является координирующим органом в продвижении инициатив зеленого развития в рамках этого проекта. Министерство финансов, Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Министерство образования и науки, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства, Национальный статистический комитет также являются партнерами в инициативе PAGE.

 Фото с мероприятия здесь:

 

Прочитано 68 раз Последнее изменение Четверг, 21 Декабрь 2023 04:19
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…