СВР обсудила правила безопасности и эксплуатации Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища

Лента новостей

СВР обсудила правила безопасности и эксплуатации Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища

20 декабря 2023 года при поддержке Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде  был проведен круглый стол на тему " Обсуждение предфинальной версии правил по безопасности и эксплуатации Орто-Токойского ( Касансайского) водохранилища.

Среди участников- представители Службы водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, МИДа, МВД, Погранслужбы и других заинтересованных ведомств Кыргызской Республики; миссия USAID в КР и представители  Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде, члены экспертной группы по эксплуатации обсуждаемого водохранилища.

Орто-Токойское ( Касансайское) водохранилище расположено в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области в 13-ти км от границы с Узбекистаном. С самого начала эксплуатации с советских времен оно находилось на балансе Узбекской ССР, а после Перестройки территориально расположено на территории Кыргызстана. Но при этом Узбекистан использует в настоящее время 92% воды из водохранилища, Кыргызстан же- всего 8%.

Как сообщил начальник Управления Орто-Токойского ( Касансайского) водохранилища Аваз Калыков, согласно Соглашению между правительствами РУз и КР от 6 октября 2017 года данное водохранилище было передано Узбекской Стороной на баланс Кыргызской Республики. Передача датируется 24 июня 2018 года. При этом документация на объект была передана лишь частично. Несмотря на то, что недостающие документы постоянно запрашивались у Наманганского бассейнового управления ирригационных систем (БУИС), все запросы Кыргыстана были безуспешными. Поэтому перед Службой водных ресурсов встал вопрос возобновления недостающей документации.

В ходе круглого стола член экспертной группы  по эксплуатации Орто-Токойского ( Касансайского) водохранилища Данияр Икирамов рассказал об управлении плотинами и проектировании водохранилища, другой член экспертной группы Мурат Малгараев  акцентировал внимание на эксплуатации и мониторинге в разработке правил по безопасности и эксплуатации этого стратегического объекта. Также он рассказал о сильном заилении водохранилища.

Эксперт Геннадий Логинов в своей презентации уделил внимание водоизмерению и автоматике для разработки правил по безопасности и эксплуатации Орто-Токойского ( Касансайского) водохранилища.

Лидер экспертной группы по эксплуатации этого объекта Зарина Ибраимова заверила участников круглого стола в том, что работа будет продолжена.

Фото с круглого стола здесь:

 

Прочитано 101 раз Последнее изменение Понедельник, 25 Декабрь 2023 10:01
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…