Пресс-конференция в МСХ КР. Служба водных ресурсов подвела итоги своей деятельности за 11 месяцев 2023 года

Лента новостей

Пресс-конференция в МСХ КР. Служба водных ресурсов подвела итоги своей деятельности за 11 месяцев 2023 года

21 декабря прошла пресс-конференция для представителей СМИ с участием министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова и руководителей подведомственных структур министерства. 

В пресс-конференции принял участие также Глава Службы водных ресурсов при МСХ КР Алмазбек Сокеев.

Служба водных ресурсов при МСХ КР- государственный орган, функциями которого являются управление, координация и регулирование водными ресурсами Кыргызской Республики.

На балансе СВР – межхозяйственные ирригационные сети, по которым осуществляется транспортировка и доставка поливной воды водопользователям. Это как Ассоциации водопользователей, а так и  отдельные фермеры.

В Кыргызской Республике насчитывается более миллиона гектаров орошаемых земель. Для подачи воды на орошаемых землях в республике имеется государственный ирригационный фонд, который составляет каналы, протяженностью 5885 км, из которых 2501,7 км каналы в бетонной облицовке, а 3383,3 км – каналы в земляном русле. Количество гидротехнических сооружений на каналах составляет 7670 единиц. Общее количество аккумулирующих емкостей составляет 93 ед., из которых 33 крупных водохранилищ, 50 бассейны суточного регулирования (БСР) и 10 бассейны декадного регулирования (БДР). Объем воды в водохранилищах и БСР, БДР составляет 1,7 млрд. м3 с гарантированной водоподачей на 250 тыс.га. Общее количество насосных станций составляет 120 единиц с 347 насосными агрегатами.

Адекватным принятием мер для решения проблем потерь поливной воды Службой водных ресурсов проведены мероприятия по реконструкции и модернизации устаревших ирригационных систем и строительству новых объектов, а также начато централизованное совершенствование государственного учета поливной воды. В результате выполненных работ на ирригационных объектах в 2023 году отмечено смягчение отрицательного влияния маловодья.

На этот год для проведения ремонтно-восстановительных работ на государственных водохозяйственных объектах было предусмотрено в из республиканского бюджета 935,6 млн сомов. Вся сумма финансирования к 12 декабря уже выделена.

На эти средства произвели:

  • ремонт, бетонирование и механизированную очистка 634,7 км каналов;
  • ремонт 683 гидротехнических сооружений;
  • ремонт 275 гидрометрических постов;
  • ремонт 8 бассейнов суточного регулирования;
  • ремонт на 105 насосных станциях;
  • ремонт 172 насосных агрегатов и замена 23.
  • Также произведена механизированная очистка 223,6 км коллекторно-дренажных сетей, в результате улучшено мелиоративное состояние 4 472 га орошаемых земель.

Ремонтно-восстановительные и механизированные работы согласно титульному плану “капитального ремонта” Служба  водных ресурсов  будет продолжать и в последующие годы.

Также в рамках реализации Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы Службой водных ресурсов ведется строительство на 12 водохозяйственных объектах и к концу текущего 2023 года завершаются строительные работы на 5-ти  водохозяйственных объектах:

  1. Строительство канала «Шибе-Жекенди» в Чон-Алайского районе Ошской области – строительные работы завершены, объект на стадии ввода в эксплуатацию.
  2. Реконструкция канала «Сарымсак» Кара-Бууринского района Таласской области - строительные работы завершены, объект на стадии ввода в эксплуатацию. Строительные работы велись за счет Исламского банка развития.
  3. Строительство дюкера Р-1 Кадамжайском районе Баткенской области - строительные работы завершены, объект на стадии ввода в эксплуатацию.
  4. Завершение строительства каналов «Кызыл-Жар» и «Жалпак-Тил» Бакай-Атинского района Таласской области - строительные работы завершены, объект на стадии ввода в эксплуатацию. Строительные работы велись за счет Китайской Народной Республики.
  5. Обеспечение поливной водой жителей участка Бакай Ак-Сайского айыльного аймака Баткенского района Баткенской области - строительные работы завершены, объект на стадии ввода в эксплуатацию.  

В настоящее время закончены осенне-зимние и предпахотные поливы, кроме Баткенской области. План водоподачи на орошение составил 6074,9 млн.м3, в том числе фактически подано на орошение 5656,3 млн.м3 или 93 % от плана, это на 170,1 млн.м3 больше, чем в 2022 году.

План гектарополивов составляет 3872,9 тыс.га, фактически – 3524,2 тыс.га.

Насосные станции находятся на профилактике до 1 марта с целью проверки всех насосных агрегатов для подготовки к следующему вегетационному периоду. В настоящее время  проводится  дефектовка насосных агрегатов.  Все электродвигатели поставлены на сушку. Объем перекачки воды насосными станциями для полива орошаемых земель составил 430,3 миллиона кубометров, что на 11,6 миллиона кубометров больше, чем в 2022 году.

 

Прочитано 84 раз Последнее изменение Пятница, 22 Декабрь 2023 09:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…