Акылбек Жапаров провел заседание Нацсовета по водным и земельным ресурсам

Лента новостей

Акылбек Жапаров провел заседание Нацсовета по водным и земельным ресурсам

Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров провел заседание Национального совета по водным и земельным ресурсам при президенте Кыргызской Республики. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В ходе заседания был заслушан отчет Национального совета, и рассмотрен дальнейший план работы.

В настоящее время ведется работа по реализации национальной Водной стратегии Кыргызской Республики до 2040 года. Основными направлениями национальной стратегии являются защита водных ресурсов от загрязнения, рациональное использование водных ресурсов и реформирование системы управления.

В этом направлении создаются государственные водные администрации и бассейновые водные администрации. Также будет рассмотрена законодательная база в сфере управления водными ресурсами.

По словам экспертов, 70% поверхности земли покрыто водой. Но если 97% этой воды - соленая вода, то только оставшиеся 3% - это пресная (несоленая) питьевая вода. В Кыргызстане помимо поверхностных водных ресурсов, имеются значительные запасы подземных пресных вод.

Учитывая, что в Кыргызстане имеются потенциальные запасы воды, глава кабмина Жапаров сказал, что повышение эффективности управления водными ресурсами – одно из основных направлений государственной политики.

В этом направлении председатель поручил министру природных ресурсов, экологии и технического надзора, министру сельского хозяйства усилить работу по рациональному использованию водных ресурсов.

В частности, поручено провести работу по реализации соглашения, достигнутого в ноябре этого года в рамках рабочего визита в Великобританию на встрече с руководителем компании Concrete Canvas по производству строительных материалов Уиллом Кроуфордом.

По итогам данной встречи было достигнуто соглашение о строительстве на территории Кыргызской Республики завода компании Concrete Canvas.

Производимые компанией материалы, используемые для строительства крупных каналов и водохранилищ, обладают высокой степенью водонепроницаемости.

Фоторепортаж здесь:

 


Подробнее: www.tazabek.kg/news:2040536?f=cp

Прочитано 71 раз Последнее изменение Пятница, 22 Декабрь 2023 09:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…