Проект Исламского банка развития (ИБР) передал спецтехнику районным управлениям водного хозяйства

Лента новостей

Проект Исламского банка развития (ИБР) передал спецтехнику районным управлениям водного хозяйства

В рамках реализации проекта ИБР «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» 26 февраля 2024 года в г.Бишкек прошла церемония передачи спецтехники 4 районным управлениям водного хозяйства Иссык-Кульской и Нарынской областей.

В настоящее время реализуется проект «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» финансируемый Исламским банком развития и Саудовским фондом развития. Проект реализуется в Тонском, Джети-Огузском районах Иссык-Кульской области, а также в Кочкорском, Джумгальском районах Нарынской областей.

В рамках реализации проекта Тонскому, Джети-Огузскому, Кочкорскому и Джумгальскому районным управлениям водного хозяйства была передана спецтехника, в том числе колесный экскаватор, самосвал, самоходный бетоносмеситель с самозагрузкой, кран-манипулятор для проведения своевременного технического обслуживания ирригационной системы на местах. Общая сумма закупленной техники составила 87,0 млн.сомов.

 Проект «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях» является неотложной помощью Кабинету Министров Кыргызской Республики в достижении целей Национальной стратегии, а также направлен на решение проблем в сфере ирригации, улучшение доступа фермеров к ирригационным услугам. Ожидается что, реализация данного проекта окажет положительный эффект на сельское хозяйство региона и будет способствовать улучшению благосостояния фермерских хозяйств, оказывать содействие в решении задач национальной программы продовольственной безопасности и стимулированию развития социально-экономического сектора региона.

Основной целью развития проекта является - повышение уровня жизни сельского населения посредством устойчивого развития сельского хозяйства и управления водными ресурсами с адаптацией к изменению климата.

 В рамках реализации проекта планируется строительство 3 (трех) водохранилищ (БСР Уч-Коргон в Тонском районе, БСР Шамшы в Кочкорском районе, БСР Тюгел-Сай в Джумгальском районе) со средним объемом 3,5 млн м3., кроме этого в Джети-Огузском районе планируется переброска реки Арабель-Суу в реку Жуука. Проектом предусмотрено строительство 125 км новой ирригационной сети. Строительство водохранилищ позволить гарантированной подачи поливной воды для фермеров, кроме этого будет введено 6000 га новых орошаемых земель и улучшение водообеспеченности на 14600 га орошаемых земель. В итоге мы повысим эффективность использования водных ресурсов в регионе.

 Исполнительным агентством данного проекта является, Служба водных ресурсов при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

 

Отдел управления проектом:

Тел: 540558; 540537

e-mail: inprojectpmu@gmail.com

Прочитано 108 раз Последнее изменение Понедельник, 26 Февраль 2024 11:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…