В АУЦА при поддержке СВР проходит выставка фотографий- победительниц всемирного конкурса фотографов "Вода=жизнь".

Лента новостей

В АУЦА при поддержке СВР проходит выставка фотографий- победительниц всемирного конкурса  фотографов "Вода=жизнь".

Фотовыставка пробудет в АУЦА до 8 апреля 2024 года в конференц-зале СН на 4-м этаже. Вход свободный для всех желающих, а не только АУЦА-сообщества.

На церемонии открытия 27 марта 2024 года Почетный консул Королевства Нидерландов в Кыргызской Республике Жамиля Иманкулова рассказала об истории этой выставке и презентовала 19 работ, которые были лучшими из лучших среди всех тех, которые прислали на конкурс, проведенный перед Водной конференцией ООН в марте 2023 года под сопредседательством Нидерландов и Таджикистана. 

Вот список авторов и краткое описание фоторабот, который передала Жамиля Иманкулова:

• Tomislav Georgiev (North Macedonia)
На картине-победительнице Томислава Георгиева изображен мужчина, убирающий водоросли и мусор со дна реки Чёрный Дрин в Северной Македонии.
• MD. Musfiqur Rahman (Bangladesh)
Фотография отражает проблемы, с которыми сегодня сталкиваются люди, живущие в прибрежной зоне и в дельте. Там, где вода является источником жизни, она становится серьезной угрозой из-за наводнений и повышения уровня моря.
• Ahouandjinou Chanel (Benin)
Вода является важным фактором нашего выживания, и мы должны сплотиться для сохранения привычных условий жизни. Данная фотография иллюстрирует командную работу детей при использовании деревенского водяного насоса.
• Jose Nunes (Brasil)
Поздно вечером в Бразилии рыбак вытаскивает сети, полные пластиковых отходов.
• Manar Gad (Egypt)
Лодки на озере Бурулл — одном из древнейших озер Египта на Ниле — которое страдает от засухи и загрязнения.
• Avijit Ghosh (India)
Повышение уровня моря, береговая эрозия и наводнения в мангровых лесах Сундарбана в Индии привели к самым высоким показателям миграции на побережье Южной Азии. На фото изображены люди, пробирающиеся через паводковые воды.
• Billy Miaron (Kenya)
Скотоводы в северной Кении потеряли более 70% своего скота из-за сильной засухи. На фотографии вы можете увидеть крупный рогатый скот, ожидающий водопоя.
• Shaebi (Libya)
Если мы не предпримем сейчас никаких действий для решения проблемы нехватки воды, не будет ни синевы, ни зелени, как здесь, в Ливийской Сахаре.
• Souleymane Tangara (Mali)
Каждую секунду 100 тонн отходов (из 4 миллиардов, производимых ежегодно) попадают в наши реки, моря и океаны, как показано на этой фотографии из Мали.
• Justine Ellul (Malta)
Здесь фотограф документирует, как наземный фейерверк во время традиционного мероприятия в Мексике загрязнил территорию и воду.
• Armando López Castañeda (Mexico)
Большое количество удобрений, используемых для выращивания авокадо, загрязняет озеро Пацкуаро в Мексике, что серьезно влияет на запасы рыбы. На фото изображен рыбак, поймавший крошечную рыбу.
• Boujemaa Otmani (Morocco)
Козы пытаются пастись на высохшей от засухи земле в Марокко.
• Cremildo Alexandre Alberto (Mozambique)
Из-за отсутствия воды в пригородном районе города Нампула, Мозамбик, население вынуждено потреблять загрязненную воду, подвергая опасности свое здоровье.
• Bernard Kalu (Nigeria)
На снимке мужчина набирает загрязненную веществами воду из реки рядом со скотобойней в городе Аба в Нигерии.
• Manoj Kumar (Pakistan)
Лодка плывет по затопленным сельскохозяйственным угодьям в Синде, наиболее пострадавшем районе Пакистана после проливных дождей (в 6 раз более сильных, чем обычно), которые затронули 33 миллиона человек, в результате чего погибло 1545 человек.
• Charles Mayer Zevallos Villamar (Peru)
На снимке дети купаются в водах реки в Перу.
• Prince Loyd C. Besorio (Philippines)
Двое детей наслаждаются купанием в заросших водорослями водах болота города Пагадиан в Филиппинах. Водросли покрывают 75 процентов всей площади болота.
• Simon Cop (Slovenia)
Река Сава недалеко от Любляны в Словении разливается из-за проливного дождя после засухи и уносит с собой мусор, выброшенный в реку, оставив стул на берегу реки.
• Shamim Wasii Nyanda (Tanzania)
На этом снимкеизображена девочка на усыпанном мусором берегу реки в Танзании. Фотография призвана привлечь внимание к тому, почему мы должны защищать воду не только для людей, но и для водной жизни в океане. Давайте не будем загрязнять ее пластиковыми отходами.

Консул Жамиля Иманкулова призвала присутствующих на церемонии открытия беречь природное богатство- воду.

Открытие фотовыставки в АУЦА стало возможным благодаря Посольству Королевства Нидерландов в Центральной Азии и лично госпоже Динаре Амантурлиевой, которая организовала доставку фоторабот в Бишкек.

Организаторы мероприятия – Центр гражданской активности АУЦА и Служба водных ресурсов Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР при поддержке проекта ЮСАИД по водным ресурсам и окружающей среде.

Фото с выставки здесь:

Прочитано 51 раз Последнее изменение Четверг, 04 Апрель 2024 04:59
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…