Сокулукское водохранилище нуждается в механической очистке и капремонте

Лента новостей

Сокулукское водохранилище нуждается в механической очистке и капремонте

Вчера, 5 апреля 2024 года, состоялся пресс-тур в Сокулукский район Чуйской области и на популярную достопримечательность района - Сокулукское водохранилище. 

Сокулукское водохранилище расположено близ села Арал и наполняется водой из реки Сокулук, притока реки Чу.

Река берёт своё начало с ледников северных склонов Киргизского хребта. Образуется в результате слияния притоков Чон-Гора и Кичи-Тора.

Река Сокулук протекает в Чуйской долине в том числе через одноимённый посёлок Сокулук,  впадает в Сокулукское водохранилище и почти полностью используется для орошения сельскохозяйственных земель с помощью водоотводных каналов. 

Сокулукское водохранилище дает воду на 4003 га в 6-ти айыл окмоту, где  фермеры выращивают  в основном сахарную свеклу, кукурузу, бахчевые. Все это культуры влаголюбивые. По словам начальника Сокулукского водохранилища Алишера Урумова, РУВХ постоянно проводит разъяснительную работу с аграриями о том, что надо постепенно переходить на менее влаголюбивые культуры. Но пока что фермеры мало к этим советам прислушиваются, а потом летом начинают возмущаться из-за нехватки поливной воды. В прошлом году приходилось вводить режим водопотребления и жестко контролировать ситуацию.

Построенное еще в 1968 году, оно нуждается в мехочистке и капремонте. По его словам, из-за сильной заиленности вода в нем в 2023 году закончилась в начале июля. «Если бы оно было очищено, то можно было бы рассчитывать, что фермерам хватило бы поливной воды до конца лета, однако вместо 9 млн кубометров проектного объема в нем сегодня воды набирается не более 7 млн м3, остальное - ил. Срочно надо менять задвижки — одна уже не работает, а остальные аварийные, так как срок своей службы они давно отслужили.  Еще надо освещение делать по периметру водохранилища, которое не работает уже более 20 лет. Освещается только башенный водовыпуск.  Одним словом,  уже давно  назрела необходимость  сделать капремонт башенного водовыпуска»,- сказал А. Урумов.

Сокулукский РУВХ И СВР ежегодно подавали заявки с просьбой профинансировать хотя бы первоочередные ремонтные работы. В этом году они были услышаны правительством, им было выделено из республиканского бюджета 10 млн сомов. Но, как сказали сотрудники РУВХ, этих денег не хватит даже на очистку водохранилища от ила, так что чистить придется поэтапно из года в год.

Прочитано 69 раз Последнее изменение Четверг, 11 Апрель 2024 08:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…