Экологический подход к наставничеству от Службы водных ресурсов

Лента новостей

Экологический подход к наставничеству от Службы водных ресурсов

Служба водных ресурсов продолжает информационную работу с подрастающим поколением,  нацеленную на привитие студентам чувства патриотизма, бережного отношения к воде — главному условию обеспечения жизнедеятельности всего живого на планете, а также профориентационную работу.

Так, на прошлой неделе состоялся День открытых дверей в Сокулукском РУВХ. Его начальник Максатбек Бозов рассказал участникам- студентам трех бишкекских ВУЗов (КНАУ, КГТУ и КРСУ) о структуре работы районного управления водного хозяйства,  текущих делах и задачах на ближайшую перспективу. По единодушному мнению студентов, такой День открытых дверей помог им увидеть воочию, чем на практике занимаются специалисты водного хозяйства. Они смогли получить ответы на интересующие их вопросы и «приблизиться» к будущей профессии водника.

Студентов сопровождали кураторы, а также преподаватели. Также в мероприятии принимали участие члены национального водного партнерства Кыргызстана,  представители Регионального проекта ЮСАИД по водным ресурсам и окружающей среде и СМИ.

В настоящее время сотрудники СВР проводят субботники по очистке территорий вокруг ирригационных сооружений от мусора, скопившегося за зиму. Но территории эти большие, сотрудникам сложно справиться с большим объемом работ. И вот тут студенты вызвались помочь. Пример в действии: 5 апреля они помогли очистить территорию по периметру Сокулукского водохранилища, общая площадь которого составляет 200 га.  Это популярная достопримечательность Сокулукского района Чуйской области, куда местные жители и гости приезжают отдохнуть и порыбачить,  подпитывается из реки Сокулук и из ЗБЧК.

Но не все отдыхающие ответственно относятся к окружающей среде, оставляя после себя твердые бытовые отходы и забывая, что это водохранилище дает воду на 4003 га в 6-ти айыл окмоту, где  фермеры выращивают  в основном сахарную свеклу, кукурузу, бахчевые. Все это культуры влаголюбивые. По словам начальника Сокулукского водохранилища Алишера Урумова, РУВХ постоянно проводит разъяснительную работу с аграриями о том, что надо постепенно переходить на менее влаголюбивые культуры. Но пока что фермеры мало к этим советам прислушиваются, а потом летом начинают возмущаться из-за нехватки поливной воды. В прошлом году приходилось вводить режим водопотребления и жестко контролировать ситуацию.

Студенты не только убирали территорию, но и смогли увидеть само водохранилище, башенный водовыпуск,  катастрофический сброс, контору и жилой дом для сотрудников, обслуживающих водохранилище.

Алишер Урумов рассказал об истории строительства Сокулукского водохранилища и его нынешних проблемах. Построенное еще в 1968 году, оно нуждается в мехочистке и капремонте. По его словам, из-за сильной заиленности вода в нем в 2023 году закончилась в начале июля. «Если бы оно было очищено, то можно было бы рассчитывать, что фермерам хватило бы поливной воды до конца лета, однако вместо 9 млн кубометров проектного объема в нем сегодня воды набирается не более 7 млн м3, остальное - ил. Срочно надо менять задвижки — одна уже не работает, а остальные аварийные, так как срок своей службы они давно отслужили.  Еще надо освещение делать по периметру водохранилища, которое не работает уже более 20 лет. Освещается только башенный водовыпуск.  Одним словом,  уже давно  назрела необходимость  сделать капремонт башенного водовыпуска»,- сказал А. Урумов.

Сокулукский РУВХ И СВР ежегодно подавали заявки с просьбой профинансировать хотя бы первоочередные ремонтные работы. В этом году они были услышаны правительством, им было выделено из республиканского бюджета 10 млн сомов. Но, как сказали сотрудники РУВХ, этих денег не хватит даже на очистку водохранилища от ила, так что чистить придется поэтапно из года в год.

Мероприятие удалось: участники ударно потрудились, познакомились с водохозяйственным объектом и трудовыми буднями людей, от которых напрямую зависит продбезопасность страны. Ведь, несмотря на все трудности, маловодье и другие объективные причины, сотрудники водного хозяйства страны демонстрируют приверженность к своей профессии и ответственность за обеспечение фермеров поливной водой.

А благодаря поддержке Регионального проекта ЮСАИД по водным ресурсам и окружающей среде участники субботника смогли получить подарки: наушники, часы и аудиокниги.

Справочно. В целях подготовки государственной ирригационной сети к вегетации 2024 года структурными подразделениями Службы водных ресурсов проводятся работы по ремонту и механизированной очистке межхозяйственных каналов, протяженностью 299,7 км, ремонту 245 гидротехнических сооружений, 92 гидрометрических постов, 75 насосных станций, 108 насосных агрегатов, замена 8 насосных агрегатов и очистке 8 аккумулирующих сооружений (3 бассейнов суточного и 3 декадного регулирования, 2 водохранилищ).

https://ekois.net/ekologicheskij-podhod-k-nastavnichestvu-ot-sluzhby-vodnyh-resursov/

 

Прочитано 40 раз Последнее изменение Четверг, 11 Апрель 2024 10:19
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…