Деятельность ГВП проекта APNIP

Лента новостей

Деятельность ГВП проекта APNIP
Проект «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» #APNIP, финансируемый Глобальной программой по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности #GAFSP работает с наиболее уязвимыми слоями населения с целью повышения качества питания домохозяйств, обогащения рациона за счет повышения производительности аграрной деятельности на собственных приусадебных участках.
В рамках проекта в 2021 году была проведена социальная мобилизация в 60 АВП из 30 целевых и 31 соседних АВП. В ходе социальной мобилизации создано 263 групп взаимопомощи (ГВП) с общим количеством членов 2100 человека, 95% из которых женщины. Количественный состав групп варьируется от 5 до 10 человек, среднее количество в группе 8 человек. Члены активно участвуют в жизнедеятельности своих групп: они выбрали лидеров групп, определили суммы взносов, совместно решают на какие нужды направить эти средства. Активно обмениваются результатами применения полученных знаний на своих участках в WhatsApp группах. Деятельность ГВП координируется активистами и областными координаторами ОФ АИР- содействующей организацией проекта по социальной мобилизации.
Члены ГВП получили сертифицированные семена томата, огурцов, белокочанной капусты, и сладкого перца. В зависимости от климатических зон целевых сел, посевных площадей для каждого региона сформировался свой перечень семян овощных культур, но проект проводит ежегодную предварительную оценку потребностей в семенах. Всего 2100 членов ГВП получили семена на общую сумму 1 863 720 сомов.
Одновременно члены ГВП осваивают современные методы и агротехнику на тренингах по Программе обучений для ГВП. Четыре модуля Интегрированного управления производством (ИУП) включают в себя 4 обучения по агротехнике и по переработке и хранению овощных и плодово-ягодных культур. Наши модули «Интегрированное управление производством» - это сезонное обучение, состоящее из комплексного подхода, включающих все мероприятия по выращиванию чистой и экономически выгодной продукции (таких как, улучшение состояния почвы, использование устойчивых к болезням сортов, защита растений от вредителей и болезней, сбор и хранение, маркетинг и др.).
В настоящее время женщины члены ГВП прошли обучение по следующим темам – подготовка почвы, подготовка рассады, посев, удобрение защита от вредителей и болезней и тд. Под руководством тренеров консультантов двух обучающих компаний, на юге – СКС Жалал-Абад, на севере- ОФ ЦОКИ, члены ГВП практикуют методы приготовления компоста у себя на огороде и правильного внесения удобрения, производство биогумуса, эффективные методы полива и тд.
Прочитано 557 раз Последнее изменение Четверг, 22 Июль 2021 11:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…